Новости

Федеральные музеи Москвы закрыли выставки, но постоянные экспозиции по-прежнему открыты

Количество продаваемых билетов будет сокращено.

Постоянная экспозиция ГМИИ им. А.С. Пушкина остается открытой для посетителей. Courtesy ГМИИ

В соответствии с приказом Министерства культуры РФ от 11 ноября 2020 года в музеях Москвы с 13 ноября 2020 года закрываются для посещения временные выставки, отменяются все групповые экскурсии, лекции, концерты и кинопоказы. Государственная Третьяковская галерея закрывает временные выставки, отменяет групповые экскурсии, лекции, концерты и кинопоказы до 15 января 2021 года и пересматривает выставочные планы. Для посещения остаются открытыми постоянные экспозиции «Искусство XX века» в Новой Третьяковке, «Шедевры русского искусства XI — начала XX века» в историческом здании галереи в Лаврушинском переулке, а также малые музеи: дом-музей Виктора Васнецова и музей-квартира Аполлинария Васнецова. Возврат денежных средств за приобретенные билеты будет осуществляться через форму на сайте музея.
   
Об отмене временных выставок на период до 15 января сообщает и ГМИИ им. А.С. Пушкина. В этот период также не будут проходить экскурсии и просветительские мероприятия. Часть из них будет отменена, часть перенесена на период после 15 января 2021 года или проведена в онлайн-формате. Музей вернет деньги за билеты на отмененные мероприятия. Постоянная экспозиция главного здания музея и Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков будет открыта для посещения в обычном режиме с сокращением количества продаваемых билетов. 

Среди других подведомственных Минкультуры московских музеев, чьи постоянные экспозиции остаются открытыми для зрителей, — Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Российский национальный музей музыки, Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Государственный музей искусства народов Востока, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный центральный музей современной истории России, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
 
С 13 ноября приостанавливает свою выставочную деятельность и Музей современного искусства «Гараж». 2-я Триеннале российского современного искусства также закрыта для посещения. 
 

Источники: пресс-релизы

 

Комментарии
Rambler's Top100