Новости

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил результаты рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы 2019/2020

Данные рейтинга позволяют судить о состоянии социальной и академической среды российских университетов.

Национальный исследовательский Томский государственный университет. Источник: www.tsu.ru


Благотворительный фонд Владимира Потанина представил результаты ежегодного рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы за 2019/2020 годы. Данные рейтинга позволяют судить о состоянии социальной и академической среды университетов. В 2020 году рейтинг Фонда возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе и третье места заняли Европейский университет в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский государственный университет — лидер рейтинга прошлого года. В нарастающем рейтинге, который основан на результатах за последние три года, в тройку лидеров вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. В 2020 году рейтинг пополнили еще два университета, ранее не принимавшие участие в программе Фонда, — Московский государственный лингвистический университет и Астраханский государственный университет. Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева считает, что «образовательные учреждения в целом готовы отвечать на вызовы современности, предлагать инновационные пути развития и обращаться к новым форматам преподавания. Наблюдая изменившиеся запросы со стороны университетского сообщества, мы в свою очередь будем стремиться создавать наиболее актуальные площадки для диалога и обмена передовым опытом, необходимым для внедрения новых практик». 

Рейтинг высших учебных заведений по версии Фонда Потанина — это рейтинг вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Он публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах. С 2013/2014 года он базируется на информации, относящейся к магистратуре, так как с 2013 года Стипендиальная программа Владимира Потанина рассчитана исключительно на магистрантов и их преподавателей. С рейтингом можно ознакомиться на сайте Благотворительного фонда Потанина.
 

Источник: пресс-релиз 

 

Комментарии
Rambler's Top100