Новости

Объявлены номинанты премии Тернера-2014

В шорт-листе Turner Prize — три видео и один воркшоп.

Джеймс Ричардс. An extract from Rosebud. Кадр из видео, номинированного на премию Тернера-2014. Courtesy Cabinet, London. Источник: www.contemporaryartdaily.com


Объявлен шорт-лист пермии Тернера, самой авторитетной премии, вручаемой работающему в Великобритании художнику не старше 50 лет. Номинантами Turner Prize 2014 года стали:

  • 30-летний Джеймс Ричардс (James Richards), номинированный за черно-белое видео An extract from Rosebud, представленное в основном проекте 55-й Венецианской биеннале.
  • 31-летний автор инсталляций и перформансов Триш Вонна-Мичелл (Tris Vonna-Michell) с аудиовидеоинсталляцией, посвященной детству его матери и впервые представленной в галерее Jan Mot в Брюсселе.
  • 41-летний уроженец Дублина Дункан Кэмпбелл (Duncan Campbell) за видеофильм It for Others — этим фильмом, посвященным культурному империализму, Кэмпбелл представлял Шотландию на 55-й Венецианской биеннале в палаццо Пизани.
  • Живущая в Глазго 37-летняя канадка Кьяра Филлипс (Ciara Phillips), мастер тиражной графики, номинированная за проект-воркшоп в лондонской The Showroom Gallery, которая на два месяца была превращена в мастерскую по производству печатных работ с приглашением местных художников, дизайнеров и участников любительских кружков искусства.
Пенелопа Куртис, директор галереи Тейт Британ, под эгидой которой проходит конкурс премии, считает, что все четыре номинанта «получили международное признание». Победитель, которому будут вручены £25 тыс., будет объявлен 1 декабря 2014 года. Напомним, что обладателем премии Тернера 2013 года стала Лор Прувос.

Источник: Guardian

Комментарии
Rambler's Top100