Смотреть фотографии

Поля-двойники

К 85-летию со дня рождения Игоря Вулоха.

ImageImageImage

Живопись нонконформиста-шестидесятника Игоря Вулоха традиционно причисляют к абстракции и минимализму, но сводить ее к этим чисто формальным направлениям было бы ошибкой. Его работы действительно далеки от фигуративности, но только потому, что, по словам художника (процитированным в одном из залов выставки «Поля-двойники»), он рассматривает «общее визуальное напряжение вещи», создает образ не конкретного предмета или ситуации, но вызванного ими ощущения. Эволюция этого метода представлена в трех залах экспозиции: их названия, как и название проекта в целом, отсылают зрителя к произведениям Геннадия Айги — близкого друга художника, для книг которого он создавал иллюстрации.

Первый этаж «Начала полян» представляет серию монохромных, сравнительно небольших квадратных графических работ — визуальных метафор к произведениям Геннадия Айги и Тумаса Транстремера, шведского лауреата Нобелевской премии. Лишенные цвета, они заставляют зрителя сфокусироваться на композиции линий и пятен. Та же графика была использована для создания расположенных рядом фарфоровых тарелок Бориса Калиты по эскизам Вулоха. В «Холмах-двойниках» второго этажа работы «белого периода» 1970–1980-х годов вступают в диалог с произведениями вдовы художника, Наталии Туколкиной-Охоты: по мотивам картин мужа она создавала тарелки и авторские наряды. Мраморные «Слезы» Айдан Салаховой рифмуются с фактурой живописи Вулоха этого периода — рельефно, густо положенной краской, линиями и точками. Во «Времени оврагов» на смену медитативности в работы художника приходит яркий цвет, эмоция и хаос. В последние годы жизни, тяжело болея, автор создает серию «Ускользающие предметы». Эту часть экспозиции сопровождают записанные специально для выставки интервью членов семьи — дочери Лидии Вулох, вдовы Натальи Охоты и пасынка Егора Альтмана.

Точечные включения объектов других художников — уже упомянутых Бориса Калиты и Айдан Салаховой, а также Валерия Генде-Роте, Владимира Яковлева, Даниила Антропова и 0331с — не связаны с автором напрямую, но, по словам куратора Катрин Борисов, являются его «эхом» в сегодняшнем дне.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100