Смотреть фотографии

«Цемента II» / «Краткий справочник современной городской мифологии в картинках и схемах»

Два независимых кураторских проекта.

Image

В прошлом году Центр современного искусства «Винзавод» провел отбор независимых кураторских проектов, итогом которого стали нынешние выставки «Цемента II» и «Краткий справочник современной городской мифологии в картинках и схемах».

Над первой работало творческое объединение PARAZIT, петербургские художники, в начале нулевых отколовшиеся от группы «Товарищество Новые Тупые» во имя демократии и пущей свободы. Задуманная как альтернатива documenta и Manifesta, «Цемента» предлагает иначе посмотреть на отношения между художниками в рамках групповых проектов. На первой выставке этот вопрос вышел на передний план, и кураторы поделили выставочное пространство на равные участки, чтобы все художники находились в одинаковых условиях. «Цемента II» ставит перед собой иную цель — пристально всмотреться в материалы, формы предметов и в каком-то смысле продолжить кураторские поиски кассельского проекта образца 1960–1970-х годов, когда в центре внимания стояли объекты и их отношения с человеком и друг с другом.

Выставка «Краткий справочник современной городской мифологии в картинках и схемах» которую курирует художница, скрывающаяся под псевдонимом «некая Ада», — попытка систематизировать многообразие стрит-арта и представить его в границах выставочного зала. В проекте уличное искусство уподобляется наскальной живописи, а художники становятся проводниками новой городской мифологии.

[12+]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100