Русский эксперимент

«Искусство принадлежит народу!» — соглашается с Ульяновым/Лениным Сбербанк и спонсирует выставку художников русского авангарда.

В честь своего 175-летнего юбилея Сбербанк России организовал выставочный проект «Искусство сохранять», в который вовлечены музеи семнадцати российских городов. Пермская художественная галерея участвует в нем выставкой, посвященной русскому авангардному искусству начала XX века. Русский авангард давно уже стал популярным символом отечественной культуры (вспомните хотя бы церемонию открытия сочинской зимней Олимпиады-2014). В самой Перми в постперестроечное время уже показывали художников авангарда, но впервые выставка получилась такой насыщенной. Своими сокровищами, полученными по распределению в первые послереволюционные годы, поделились не только сама Пермская художественная галерея, но и художественные музеи Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. В экспозиции и такие знаменитости, как Кандинский, Ларионов и Гончарова, и менее раскрученные персонажи вроде Алексея Грищенко, Василия Чекрыгина или впервые показанного Михаила Ле Дантю.

Образовательную программу выставки открывает лекция Андрея Сарабьянова, автора и составителя (совместно с В. Ракитиным) трехтомной Энциклопедии русского авангарда.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100