Новости

Коллекционеры искусства опасаются мошенничества и поддельного провенанса

Многие покупают работы в качестве инвестиций.

Жан-Мишель Баскиа (предположительно). Без названия (Автопортрет в ковбойской шляпе и костюме для полетов Леонардо Да Винчи). 1982 (?). Картон, смешанная техника. Работа с выставки Баскиа в Художественном музее Орландо. Courtesy Orlando Museum of Art. Источник: news.artnet.com

Согласно отчету страховой компании Chubb, коллекционеры произведений искусства считают мошенничество и поддельный провенанс главными рисками для своих коллекций. Эти страхи превосходят опасения по поводу повреждений во время транспортировки, естественного ухудшения состояния объектов и экологических катастроф. Около 38% из восьмисот респондентов покупают произведения искусства в качестве инвестиций.

Опасения коллекционеров объяснимы: например, страховые полисы могут покрыть судебные издержки и обеспечить защиту прав собственности — но не защиту от мошенничества. Если обнаружится, что произведение искусства является поддельным или украденным и подлежит репатриации, ответственность за это ляжет только на коллекционеров. Ярким примером являются 25 работ, приписываемых Жан-Мишелю Баскиа и конфискованных ФБР в июне 2022 года с выставки в Художественном музее Орландо. Судебные издержки институции могут составить $600 тыс. Суд назначен на август 2025 года.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100