Новости

Организаторы documenta создали петицию в поддержку форума

Они протестуют против ограничения свободы самовыражения.

Courtesy stand with documenta. Источник: e-flux

Организаторы художественного форума documenta создали петицию, в которой обратились к уполномоченной федерального правительства Германии по культуре и СМИ Клаудии Рот, министру науки, искусства и культуры земли Гессен Тимону Греммельсу и мэру Касселя Свену Шеллеру с призывом не ограничивать свободу художников, закрепленную в пятой статье Основного закона Федеративной республики Германия.

«documenta — одна из самых значимых выставок современного искусства. Каждые пять лет она создает пространство для художественного высказывания, которое затрагивает важнейшие вопросы глобального мира. Это стало и долгое время было возможным благодаря отказу политики от влияния на художественные процессы и благодаря приверженности идее художественной свободы, — говорится в петиции. — В Основном законе зафиксировано, что каждый человек имеет право свободно выражать и распространять свое мнение в устной, письменной и изобразительной формах, а также беспрепятственно получать информацию из общедоступных источников. Гарантируется свобода печати и свобода демонстрации фото- и кинопродукции. Цензура отменяется».

Петиция спровоцирована предложением немецкого правительства подчинить деятельность организаторов и кураторов documenta посредством нового «Кодекса поведения». Представители художественного сообщества опасаются, что это существенно ограничит художественную свободу и изменит ситуацию на арт-рынке.

Источник: change.org

 

Комментарии
Rambler's Top100