логотип
В 2026 году исполнилось ровно десять лет, как Наталья Федянина возглавляет Музей Норильска. Энергичная и деятельная, она совершенно органична Норильску — индустриальному городу с невероятной социальной динамикой: люди приезжают сюда из других мест ради работы и через какое-то время уезжают на «большую землю», состав горожан почти полностью обновляется каждое десятилетие. Как работать в таком контексте и воплощать сверхамбициозные задачи, что такое «соучастное проектирование», зачем музею арт-резиденция, чем кормить идолов и может ли в Норильске появиться Арктический музей современного искусства? Обо всем этом директор Музея Норильска рассказала главному редактору «Артгида» Марии Кравцовой.
Страна23.06.26

Наталья Федянина:

«Кроме искусства, нет инструментов работы со сценариями будущего»

Изображение
Наталья Федянина.
Фото: личный архив Натальи Федяниной
Мария Кравцова:

Насколько я понимаю, вы — типичная норильчанка: родились и выросли не в Норильске, но приехали в этот город жить и работать.

Наталья Федянина:

Да, типичная. Что синонимично своего рода трудовому мигранту. Судьба многих норильчан — приехать ненадолго на работу и остаться, порой почти на всю жизнь. Для меня Норильск стал осознанным жизненным выбором. До этого я пять лет работала в Смоленском музее-заповеднике и уехала в Норильск с позиции заместителя директора по развитию. Потом десять лет почти не соприкасалась с музейной деятельностью. В этот период я успела попробовать многое сопредельное и придумать многое гуманитарное для Норильска. Например, как проектировщик создала этнический праздник встречи зимы на Таймыре «Большой Аргиш», просветительский проект для взрослых «Клуб-лекторий „Обогатительная фабрика“», народную экологическую акцию «Посевная в Норильске» и прочие. А затем поступило предложение возглавить реорганизацию музейной сферы в Норильске. Я увидела в этом и вызов и знак: попробовав разное, уже поняла, что интереснее всего именно в музее.

Галерея
Галерея
Галерея
Мария Кравцова:

У вас очень интересная биография. От директора по развитию Смоленского музея-заповедника до PR и городских проектов. Какова ваша собственная профессиональная идентичность?

Наталья Федянина:

Не считаю себя пиарщиком или музейщиком в чистом виде, хотя самый большой стаж у меня именно музейный. Моя мама всю жизнь проработала в музее, и изрядная часть моего детства прошла там же; еще ребенком «помогала» ей включать свет в музейных витринах. Я считаю себя прежде всего социокультурным проектировщиком. Моя сильная сторона в том, что я могу не только профессионально работать с темами, которые близки мне лично, но и отвечать на внешние запросы или актуальные вызовы. И вот с этими компетенциями я вернулась в музей, чтобы развивать такую сложную институцию. Музей — игра вдолгую, огромная, комплексная и требующая разных знаний профессиональная задача. Она сложна еще и потому, что у нас не один музей, а муниципальная музейная сеть — все музеи Норильска и даже один будущий музей, который пока в проекте, но требует много сил и времени.

Мария Кравцова:

В десятые годы в музейную сферу пришло довольно много людей с немузейным бэкграундом и, как следствие, другими ценностями. И я неоднократно видела, как тяжело может принимать новых коллег сложившийся коллектив музея. Придя в музей в 2016 году, вы сразу начали реформы, объединив основанный в 1939 году Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района и Норильскую художественную галерею. Как вас встретили их коллективы?

Наталья Федянина:

К 2016 году я уже 11 лет жила в Норильске, у меня за плечами было много успешных проектов. Я создавала события и акции про город и его жителей, а они отвечали мне взаимностью. И вот я пришла выполнить неприятную задачу, которую тем не менее полностью одобряла, поскольку видела, в каком состоянии находится музейная сфера Норильска. Пришла со своим, действительно, совершенно другим, не типичным для музейщика типом мышления и профессиональным бэкграундом, поэтому сначала было очень трудно. Цель объединения состояла в создании сильной, эффективно работающей институции и в усилении специфики каждой музейной площадки. И да, люди тяжело принимают изменения. Но мне удалось сохранить музейный костяк, самых преданных своему делу профессионалов. С тех пор прошло десять лет, и сегодня мы пожинаем плоды первых трудных лет: в нашем штате шестьдесят человек, практически нет текучки, команда сработалась, здесь каждый на своем месте. К тому же за нашей деятельностью внимательно наблюдают коллеги из других музеев страны, и можно сказать, что сейчас далекий музей из Норильска задает тон в создании музейных стратегий и в новых практиках, подтверждением чему служат профессиональные премии и экспертные позиции в российских музейных программах.

Изображение
Директор Норильского комбината Борис Колесников выступает на открытии Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района. 1985.
Фото: архив Музея Норильска
Мария Кравцова:

К какому типу музеев вы себя относите? У вас есть палеонтологическая, зоологическая, геологическая, этнографическая и художественная коллекции, экспозиция, посвященная истории Норильлага и переформатированию города после его упразднения. В ваш состав также входит резиденция для художников и, например, «Первый дом Норильска» — изба, которую построила геологическая экспедиция Николая Урванцева, зимовавшая в ней в 1921 году. Все такое разное и как будто плохо «женится» между собой.


Наталья Федянина:

С самого начала своего директорства я говорила — и это отразилось в новом названии музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска», — что мы не исторический музей, то есть не музей чего-то уже завершенного. Мы — музей города, живой структуры, которая все время меняется. Именно поэтому первым моим институциональным шагом стало создание Полярной арт-резиденции PolArt. И если на начальном этапе ее работы я полагала, что через резидентские проекты музей города фиксирует процессы городского настоящего и думает о сценариях возможного будущего, то спустя время отчетливо проявилась другая ипостась арт-резиденции при музее. Многие художники включают в свои исследования исторический контекст, работают с музейными предметами и архивами, таким образом актуализируя наследие места. Благодаря арт-резиденции мы активнее рассказываем одновременно обо всех временах Норильска, причем через актуальные ракурсы, потому что это больше откликается в современном человеке. В качестве примера приведу наш проект «Вечно новый город», ставший темой «Ночи музеев» в 2024 году и принесший нам победу в номинации «Событие года» национальной премии «Музейный Олимп». Он построен вокруг феномена «соскальзывающей памяти», что выражается в «забывчивости» Норильска, его короткой социальной памяти, «новых идеях» приехавших людей, а по сути, переизобретению велосипеда, придумыванию «новых» практик, многие из которых вообще-то уже воплощались предыдущими поколениями. Как это показать? Мы создали экспозицию в виде многосерийной «истории историй». Она может бесконечно развиваться и обновляться, наполняясь новыми рассказами о месте. Красной нитью в ней стала не хронология, а самые волнующие норильчан темы и специфические северные практики городской жизни, такие как, например, бесконечная снегоборьба или до сих пор невоплощенные мечты о городе-саде под куполом. И постепенно на строительных лесах, на которых поднималась экспозиция, вырастал мифический город — образ вечно проектирующего самого себя Норильска.

Галерея
Галерея
Галерея
Галерея
Галерея
Мария Кравцова:

Ваш проект Музея Норильска необычен прежде всего соучастным проектированием, то есть привлечением горожан к разработке концепции. Вы не только пошли на такой риск, но и по итогам этого эксперимента в 2024 году выпустили книгу «Практики соучастия в музее». С середины десятых все любили рассуждать, как современной культурной институции взаимодействовать с городскими сообществами, но на столь радикальный практический шаг, кроме вас, кажется, никто не решился. Что вас на это сподвигло?

Наталья Федянина:

Повторюсь, я не музейный, а — шире — социокультурный проектировщик, поэтому изначально в основе моей методологии лежит коммуникация с людьми. Мы создаем музей города, и он должен быть встроен в жизнь современного норильчанина. И главная особенность сообщества здесь не в том, что Норильск — город индустриальный, а в том, что в нем высокая динамика населения. Эту его специфику я, собственно, и обозначаю через понятие «соскальзывающая память». С точки зрения музея интересно не то, что состав жителей все время меняется, а то, что память об этом месте не закрепляется. Город все время вынужден себя переизобретать, и людям, которые приезжают сюда, необходимо не только закрепиться здесь, но и обрести новые связи, новое сообщество, и музей может им помочь. Более того, именно поэтому музей нужен Норильску, может быть, больше, чем любому другому городу: он помогает человеку понять, куда он попал, и адаптироваться. Вторая наша особенность — изолированность и отдаленность от «большой земли». Причем речь вовсе не о километрах и расстояниях, а о том, что до нас действительно сложно добраться.

В 2016 году мы начали разработку концепции всего комплекса Музея Норильска и параллельно открыли арт-резиденцию PolArt. Затем последовал проект Арктического музея современного искусства, который, согласно концепции, — неотъемлемая, важная смысловая часть музейного комплекса. Почти одновременно с этим при грантовой поддержке программы «Музей. Сила места» Благотворительного фонда Владимира Потанина мы запустили проект «Музей города — всем городом» по созданию концепции реконструкции нашего основного здания. С самого начала проектирования мы понимали, что делаем комплексный музей города, музей сообщества и он не получится без привлечения этого самого сообщества. И да, нам приходится на ходу разрабатывать методы работы. Что в этом контексте как правило называют «соучастием»? На самом простом уровне — народные голосования и опросы. С помощью подобных инструментов мы собираем различные «хотелки» и пожелания, но, как правило, реализовать их возможно лишь в простых общественных утилитарных пространствах вроде двора или детской площадки, в то время как музей является пространством сложным, развивающим человека, пространством, которое ведет за собой общество.

Изображение
Здание Музея Норильска.
Фото: пресс-служба Музея Норильска

Более сложный уровень соучастия связан с изучением опыта проживания в городе и его рефлексией. Это уже не опрос о цвете или форме детских качелей, а включение человека в проектирование с позиции горожанина или конкретной профессии. Для вовлечения горожан у нас было немного шутливое, но вполне искреннее обращение к потенциальным соучастникам: «Добавь свою компетенцию в дело музейного строительства!» Люди могут участвовать в такой работе только по собственному устремлению, потому что им не все равно, потому что у них есть свой взгляд на город и они готовы инвестировать время и мысли в городской музей. На этом этапе задача нашей команды заключалась в формулировании версий и их проверке через диалог с горожанами в форматах игрового тестирования и открытых проектных лабораторий. На промежуточном этапе мы через максимально прозрачное голосование публично выбирали лучший сценарий для музея города. В нем наряду со специалистами приняли участие те горожане, которые взаимодействовали с нами все это время, проявляли наибольший интерес к будущему музея.

И, наконец, третий уровень, который я тоже отношу к соучастию, — профессиональная коллаборация, куда мы вовлекаем самых разных музейных и сопредельных специалистов, обладающих необходимыми для проекта профессиональными компетенциями.

Мария Кравцова:

Как спустя время вы оцениваете этот опыт?


Наталья Федянина:

Соучастное проектирование вполне работает в каких-то небольших проектах, но в рамках формирования и реализации сложной музейной концепции — не очень. Мы не можем просто спросить у горожан, чего они хотят, и по этому изволению выстроить музей. Да, люди готовы в рамках фокус-групп и лабораторий тратить свое время, общаться со специалистами и давать обратную связь. И это необходимо для того, чтобы мы могли корректировать себя и свои профессиональные решения, но в какой-то момент начинается этап, полную ответственность за который должны взять профессионалы. Что нам дал этот опыт? Он расширил нашу аудиторию и помог наладить взаимодействие с творческими сообществами Норильска — театральным проектом, музыкантами, фотографами, дизайнерами и художниками. В том числе им адресована галерея «Цоколь», которую мы открыли в 2025 году в сопредельном с арт-резиденцией пространстве. В отличие от классической музейной выставочной площадки это более неформальное пространство для экспериментов местных авторов.

Изображение
Фотохудожница Мария Эспок и директор Музея Норильска, куратор Полярной арт-резиденции PolArt Наталья Федянина в галерее «Цоколь». 2025.
Фото: пресс-служба Музея Норильска
Мария Кравцова:

Расположенная в двух часах езды от Норильска Дудинка неформально считается столицей коренных народов Таймырского полуострова. Там есть краеведческий музей, посвященный их культурам, но большая этнографическая коллекция есть и у вас, причем она до сих пор пополняется. Как вы ее собираете?

Наталья Федянина:

Это плоды, как правило, длительных отношений сотрудников музея с представителями коренных этносов. Причем часто речь идет об очень значительных передачах. Так, мы получили «волочанский клад» — шесть антропоморфных идолов-покровителей койка из Волочанки, который его прежние обладатели передали частично в Таймырский дом народного творчества в Дудинке, а частично нам. Кстати, они руководствовались не только доверием к двум нашим организациями, но и целью разделить мощную энергию, заключенную в идолах.

После проекта «Большой Аргиш», который я когда-то организовала с участием коренных жителей, у меня установились теплые отношения с сообществами долган, нганасан и ненцев. Это дает возможность делать проекты с их участием, где особенно важно взаимное доверие. Так родилась представленная в постоянной экспозиции нашего музея VR-инсталляция «Хореку. Истории Тухардской тундры» Анны Толкачевой: художницу на протяжении нескольких сезонов принимала у себя в тундре семья ненцев-оленеводов Каяриных-Пальчиных. Это исследовательский проект, который позволяет нам с помощью современных технологий буквально переместиться в тундру и увидеть жизнь конкретных людей как она есть.

Анна Толкачева.
Анна Толкачева. Кадр из VR-инсталляции «Хореку. Истории Тухардской тундры».
Кадр: предоставлен пресс-службой Музея Норильска
Мария Кравцова:

Я знаю, что с передачей предметов культа народов Таймыра в музейную коллекцию связан определенный регламент, заданный их прежними обладателями. Мне рассказывали, что койка надо, например, кормить. Но это же не прописано ни в каких музейных инструкциях. Представляю, какие глаза будут у столичных хранителей, если им вменят в обязанность кормить идолов.

Наталья Федянина:

Я скептически относилась к этому до того, как пришла работать в норильский музей. Но однажды ощутила всю мощь слегка потревоженных койка на себе. Опыт, поверьте, не из приятных. В этих предметах заключается большая сила, а на нас как на хранителях лежит особая ответственность. За койка в музее отвечает определенный человек. Первый хранитель наших койка Владимир Ларин сделал для них специальный сундук, заказал им одеяльце из шкуры оленя, кормил. Он ушел из жизни, передав их Дмитрию Шебалкову, который продолжает выполнять все положенные ритуалы.

Многим, конечно, интересно увидеть койка в экспозиции. Но это очень непростые предметы, которые нежелательно беспокоить и лишний раз доставать из сундучка в хранилище. Специфику предъявления культовых предметов затронул в своем резидентском проекте Антон Вальковский, куратор и автор проекта «Два мыса, объятых туманом». Его вариант презентации: представить фотокопию идола и не смотреть на него в открытую, а будто подглядывать в круглое окошко специальной витрины.

Мария Кравцова:

Что любят койка?


Наталья Федянина:

Карамельки любят.

Галерея
Галерея
Галерея
Мария Кравцова:

Арктический музей современного искусства или АММА — еще один ваш проект. Когда пять лет назад я увидела его рендер, то даже немного опешила: черная пурга, в которой северным сиянием горит медиафасад грандиозного музея. Выглядит очень амбициозно, но есть ли реальные условия для создания такой институции в Норильске? Ведь здание — это еще не все: нужны специалисты и коллекция.

Наталья Федянина:

Я вижу в творчестве художников-современников ту энергию, тот инструмент, с помощью которого можно и нужно работать, если мы — институции и территории — собираемся двигаться вперед. В концепции создания музейного комплекса 2017 года было впервые артикулировано, что норильскую художественную галерею необходимо перевести в отдельно стоящее здание для обеспечения лучшей сохранности коллекции (сейчас она расположена на первом этаже жилого дома. — Артгид). Параллельно развивалась арт-резиденция, которая стала результатом моих размышлений о том, какой шаг надо сделать, чтобы быстро изменить ситуацию вокруг музея и в культурной среде города вообще. Я выиграла грант на создание резиденции PolArt и открыла ее в 2016 году. С тех пор мы ищем и успешно привлекаем финансирование на ее программы, но даже если не получим грант, все равно музей как меценат продолжит поддержку художников, пусть и в меньшем масштабе: для таких институций очень важна устойчивость. И у PolArt она есть. Мы приглашаем к себе художников и кураторов, видя в этом сотрудничестве потенциал развития как для города, так и конкретно для нашей коллекции, которая непрерывно пополняется работами резидентов. До появления PolArt в Норильск ехали режиссеры, фотографы и журналисты, привлеченные индустриальной средой и природными красотами плато Путорана, но художники — нет. И в какой-то момент стало очевидно, что город практически не прописан в современных художественных практиках, которые случаются здесь только в виде готовой интервенции. Да, у нас есть отличная коллекция живописи, куда, например, входит одно из крупнейших музейных собраний работ Андрея Поздеева; есть произведения Леонарда Туржанского и Гелия Коржева. Но все это уже история, которую мы хотели дополнить современным видением. И именно резиденция — самая мягкая форма прописывания искусства на территории — изменила ситуацию, а заодно и сам музей. Вот так из необходимости модернизировать художественную галерею и из проекта арт-резиденции, которая не только привела в город художников, но и сформировала новую аудиторию, родилась идея Арктического музея современного искусства. Для Норильска это необыкновенно смелый проект. Далеко не каждый город в России имеет такой музей или может себе его позволить. А Норильск и вовсе ассоциируется совсем с другими темами. Но я уверена, что лишь появление такой харизматичной современной музейной площадки даст возможность городу по-настоящему заявить о себе в сфере искусства наряду с крупнейшими центрами не только страны, но и всего Глобального Севера.

Галерея
Галерея
Галерея

К проектированию мы привлекли в формате коллаборации сразу несколько российских архитектурных бюро, среди них Nowadays и Citizenstudio. Ключевыс соратником на всем пути проектирования был архитектор Илья Мукосей. Перед архитекторами стояла задача трансформировать здание бывшего норильского Дома торговли, которое мы получили под будущий музей. Архитектурное решение было найдено в трудных и нередко яростных дискуссиях — ведь для Арктики это очень сложный проект. Кроме мерцающего фасада, в котором есть радость, внутри музея запроектированы и более сложные и современные технологии. Например, мы планируем замораживать нашу уже не вечную мерзлоту под зданием и выводить тепло наверх, что, по мнению архитекторов, могло бы сформировать над зданием облака. После апробации этой технологии в условиях Норильска стало понятно, что облака были нашей фантазией, которая добавила поэтичности образу музея как «обогревателя Вселенной». Но самое необычное — в музее запланировано открытое хранение. В нем расположится все собрание нашего музейного комплекса, вся память Норильска. Мы хотим сломать саму логику музея современного искусства, подчеркнуть, что нет никакого «старого» и «нового», и предоставить вход в депозитарий не только посетителям для изучения, но и приезжающим к нам художникам и кураторам для работы с городской памятью и наследием. Мы ищем пути развития, а кроме искусства, нет инструментов работы со сценариями будущего. В не меньшей степени оно еще и мощный инструмент для работы музеев с прошлым, потому что через механизм арт-резиденции к коллекции постоянно обращаются художники, делая ее более живой и востребованной.

Мария Кравцова:

На какой стадии этот проект сегодня?


Наталья Федянина:

В конце 2025 года мы завершили работу над проектно-сметной документацией. Это был длинный, сложный и дорогостоящий путь по проектированию нового музейного здания на вечной мерзлоте, да еще с целым набором передовых профессиональных и инновационных световых решений. Мы прошли его в партнерстве с компанией «Норникель», выступившей заказчиком, причем очень деликатным. По нашему соглашению, никакие решения не принимались без участия музея, что выгодно отличает наш процесс проектирования от других подобных. Поэтому за время работы не было потеряно ни одной ключевой идеи, проект здания не трансформировался в сторону упрощения. Сегодня мы имеем технически проработанный и готовый к реализации проект АММА именно в той концепции, которую мы мыслили, и в том образе, который был создан архитектурной коллаборацией. Мы готовы к следующему шагу. Грандиозная стройка должна начаться, как только общая и финансовая ситуации станут благоприятными.

все публикации
Искусство 1980-х:
Раз в неделю
Искусство 1980-х:
июнь 2026
Двадцать лет галереи «Виктория»:
Двадцать лет галереи «Виктория»:
Christie’s, советский андеграунд и волжский гедонизм
Рынок работ Кандинского:
Арт-рынок
Рынок работ Кандинского:
как формируется цена
Выставки недели в Санкт-Петербурге:
Раз в неделю
Выставки недели в Санкт-Петербурге:
июнь 2026
Талочкин. 90
In memoriam
Талочкин. 90
Выставки недели в Москве:
Выставки недели в Москве:
июнь 2026
Выставки недели в мире:
Раз в неделю
Выставки недели в мире:
май 2026
Потерянные шедевры:
Спецпроект
Потерянные шедевры:
как политика, огонь и равнодушие уничтожали искусство
Когда критика была вопросом жизни и смерти.
Проблемы критики
Когда критика была вопросом жизни и смерти.
Суждение во времена кризиса
Выставки недели в регионах:
Раз в неделю
Выставки недели в регионах:
май 2026