Египетская коллекция Воронежского художественного музея им. И. Н. Крамского. Путеводитель

В Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского хранится старейшее в России собрание древнеегипетских предметов: в 2015 году ему исполняется 200 лет. По этому случаю музей открывает новую экспозицию древнеегипетского зала и временную выставку об экспедиции Отто Фридриха фон Рихтера — молодого ученого-ориенталиста, в 1815 году добравшегося до берегов Нила и вернувшегося оттуда с коллекцией памятников древнеегипетской культуры. К сожалению, это замечательное собрание испытывает сегодня определенный недостаток финансирования. Египтолог Виктор Солкин и культуролог Сергей Куприянов организовали сбор средств в пользу коллекции. Деньги пойдут на распространение информации о ней. Номер счета указан в конце материала.

Саркофаг Несипахерентахата. X в. до н. э. Дерево, роспись. Фрагмент. Фото: Сергей Куприянов

В российских региональных музеях порой таятся настоящие сокровища. Так, старейшая в стране коллекция древнеегипетского искусства хранится в Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского. Это собрание поразительных памятников, завидных не только для столичных музеев, но и для многих крупных музеев Европы. В этом году египетским сокровищам Воронежа исполняется 200 лет.

Значительная часть древнеегипетских раритетов из этой коллекции была приобретена на берегах Нила российским коллежским асессором, уроженцем Дерпта (ныне — Тарту) Отто Фридрихом фон Рихтером (1791–1816). Молодой интеллектуал тяготился скучной Европой, изучил арабский и персидский языки, а затем, отправившись в путешествие на Восток, открыл для себя и своих современников Египет, опередив виднейших европейских путешественников XIX столетия. Оказавшись на берегах Нила в июне 1815 года, он продвинулся вглубь Африки в европейских одеждах, вызывая неподдельный интерес у местных жителей и пользуясь протекцией хедива Мухаммеда Али, который в те годы был всесильным властителем Египта. Смелость, граничащая с безрассудством, образованность и упоение новым, неожиданным и поразительным миром позволили Рихтеру создать интереснейший дневник, снабженный многими иллюстрациями, на которых запечатлены храмы, гробницы Египта и Нубии. Южная точка путешествия Рихтера — нубийский комплекс в Каср Ибриме. Увидеть знаменитые скальные храмы Абу-Симбела и попасть в желанное царство Мероэ путешественнику не удалось из-за военного противостояния нескольких правителей южных пределов Египта. В крупнейших центрах древнего Египта — Мемфисе, руины которого располагались вблизи Каира, и Фивах, грандиозные памятники которых окружал городок Луксор, Рихтеру удалось собрать свою великолепную коллекцию древностей.

Карл Август Зенф. Портрет Отто Фридриха фон Рихтера. 1822. Гравюра. Источник: Wikipedia

К сожалению, судьба отпустила молодому путешественнику очень мало времени. В 1816 году он умер от дизентерии в Измире, успев перед смертью отправить коллекцию через порты Швеции в Дерпт отцу. По решению Александра I собрание стало частью университетской системы Российской империи. Университетская коллекция Дерпта расширялась. В 1825 году император Александр III передал сюда уникальные предметы из Баб эль-Газус — тайного места погребения жрецов и жриц бога Амона в Фивах. Потрясающие саркофаги, иссиня-голубые фаянсовые заупокойные статуэтки и амулеты, найденные в тайнике, правительство Египта подарило России в знак дружбы и тесного сотрудничества.

Интеллигенция города Воронежа, куда коллекция была перевезена в 1915 году из-за угрозы приближающегося фронта, вместе с эвакуированным Дерптским университетом, спасла эти шедевры несколько раз. В годы Первой мировой войны вещи сохранили в самом Воронеже; в первые месяцы Великой Отечественной воронежцы эвакуировали лучшие памятники в Омск, затем сделав почти невозможное, чтобы памятники-современники великих фараонов — гордость городского музея — вернулись в родной город.

К 200-летию коллекции, 1 октября 2015 года воронежский музей открывает новую египетскую экспозицию при поддержке московских египтологов и столичной Библиотеки имени М. А. Волошина. Оттеняя подлинные шедевры, библиотека выставит на обозрение уникальные фолианты XVIII–XIX столетий, которые помогут нашим современникам понять «вкус» эпохи Просвещения, сподвигшей молодого Рихтера совершить путешествие на Восток. Средства, необходимые для создания новой актуальной экспозиции, были собраны неравнодушными россиянами, узнавшими, что старейшая египетская коллекция в стране не получила поддержки государства и профильных фондов. Многие памятники, поднятые из хранилищ, предстанут перед публикой впервые за многие десятилетия. Уникальные саркофаги и статуи, стелы и архитектурные фрагменты, скульптурные портреты и магические предметы, датированные XX–III вв. до н. э. — это целый мир, погружаясь в который понимаешь, что всесилие времени — это иллюзия.

Саркофаг Несипахерентахата. X в. до н. э. Дерево, роспись. Фото: Сергей Куприянов

Великолепный саркофаг — один из лучших памятников древнеегипетского искусства не только в России, но и в Европе — был сделан для великого царского писца, который помимо других должностей занимал пост руководителя общины царских художников и мастеров, создававших гробницы в знаменитой Долине царей. Саркофаг покрыт заклинаниями, которые должны были обеспечить вечную жизнь духу усопшего вельможи. В процессе подготовки выставки саркофаг, к сожалению, поврежденный в 1960-х годах неумелой реставрацией, удалось приоткрыть. Внутри он богато расписан: стенки покрыты изображениями духов ночи и Дуата — иного мира, — которые должны, по представлениям египтян, даровать Несипахерентахату благополучный путь сквозь таинственные области загробного пространства к Полям Иалу — как называли древние египтяне свой аналог Рая. После необходимой реставрации, которая продлится несколько лет, памятник покажут в раскрытом виде.

Накладка на мумию жрицы. X в. до н. э. Дерево, роспись. Фото: Сергей Куприянов

В 1825 году великий хедив — правитель Египта, входившего в Оттоманскую империю, подарил императору Александру III несколько очень значимых памятников, найденных в тайнике, где в X в. до н. э. было совершено коллективное погребение жрецов и жриц бога Амона. Тайник находился в скалах фиванского некрополя — на западном берегу Нила в современном Луксоре. Саркофаги жрецов и жриц были расписаны поразительно яркими красками поверх желтого тона основы, который имитировал золото, а выражаясь символическим языком древнеегипетского искусства — нетленность. Один из таких саркофагов принадлежал храмовой певице Неситауджатахет. Находившаяся в нем накладка на мумию, богато украшенная изображениями богинь-защитниц, скарабеев, символизирующих восходящее солнце и возрождение, была передана по приказу императора в собрание Дерптского университета, позже перевезенное в Воронеж.

Стела Рамосе. XIII в. до н. э. Известняк, следы росписи. Фото: Сергей Куприянов

Рамосе был видным чиновником эпохи правления Рамсеса II, царя, прославленного грандиозными сооружениями во многих городах Египта. В знаменитых Фивах при нем заметно увеличилось число царских мастеров и художников, создававших в некрополе места последнего упокоения для самого царя, а также для его многочисленных жен и детей. Рамосе был начальником царских художников, писцом, который более трех десятков лет отвечал за работу царских мастеров. На стеле, происходящей из деревни строителей царских гробниц (ныне — Дейр эль-Мединэ), господин Рамосе изображен вместе со своей супругой Мутемуйей, оба в молитвенной позе. Чета подносит жертвы и мольбы богине Таурт — подательнице семейного счастья и владычице успешного деторождения. Богиня с головой гиппопотама сидит на троне в своем святилище, за которым изображен священный сад из пальм — редкий для египетского искусства прообраз пейзажа.

Ушебти. XI–X вв. до н. э. Фаянс. Фото: Сергей Куприянов

Как и накладка на мумию жрицы, лучшие статуэтки-ушебти из собрания воронежского музея — это дар хедива Египта императору Александру III. Ушебти в переводе с древнеегипетского означает «ответчик». Подобные статуэтки должны были работать за душу умершего праведника на бескрайних полях иного мира. Часто на ушебти выписывалась 6 глава знаменитого заупокойного текста — «Книги мертвых», которая должна была заставить статуэтку ожить и выполнить то, что от нее требовалось: «О ушебти! Если будет призван покойный выполнять любую работу, какую выполняют в загробном мире, и будут тяготы ему там, как человеку, несущему свои обязанности, ты должен взять на себя все эти работы, которые делаются там: возделывать поля, обустраивать берега, перевозить через реку песок с запада на восток. “Я сделаю это. Я здесь!” — скажешь ты». Среди ушебти из воронежского собрания есть великолепные памятники, созданные для жрицы Анхесенхор (слева) и жрецов Пасебахаэнниута и Паиэфаджера.

Бюст женщины-предка семьи. XIII в. до н. э. Известняк, роспись. Фото: Сергей Куприянов

В Египте фараонов бытовало представление об Ах икер эн Ра — благом предке семьи, который стал спутником Солнечного божества в его ладье, а потому слышит молитвы и способен отвечать на просьбы, обращенные к его образу из мира земного. Именно таких предков, мужчин и женщин, изображали бюсты, стоявшие в специальных нишах жилого дома. Портреты предков почитались, им приносились подношения. В воронежском собрании хранится единственный памятник этого типа, изображающий женщину в длинном трехчастном парике. На ее плечах — широкое ожерелье «усех», завязанное сзади двумя красными лентами. Из-под ожерелья ниспадают бутоны мака и большой цветок голубой водяной лилии, который символизировал вечное возрождение души и победу над смертью.

Статуя Птаха-Сокара-Осириса. VII–VI вв. до н. э. Дерево, роспись. Фото: Сергей Куприянов

С I тысячелетия до н. э. в египетском погребальном ритуале появляются фигуры синкретического божества Птаха-Сокара-Осириса, который объединил в себе черты нескольких божеств иного мира, связанных с преодолением смерти. Статуя этого божества из собрания Рихтера выполнена с большим мастерством. Как и положено, бог изображен в виде забальзамированной фигуры, стоящей на прямоугольном длинном постаменте. Поверхность статуи покрыта пигментом терракотово-красного цвета; на плечах Птаха-Сокара-Осириса — широкое ожерелье «усех», на его голове парик, увенчанный характерным убором — двумя массивными страусиными перьями. Лицо божества окрашено в зеленый цвет, связанный в египетском искусстве с представлением о вечной жизни. Спереди и сзади на фигуре имеются желтые полосы с вертикальной, плохо сохранившейся иероглифической надписью, которая содержит традиционную жертвенную формулу и молитву умершего, просящего у владык потустороннего пространства защиту и вечную жизнь.

Голова статуи вельможи. VII–VI вв. до н. э. Граувакка. Фото: Сергей Куприянов

Искусство Древнего Египта знаменито своими поразительными скульптурными портретами. Египетский мастер изображал не самого человека, а его ка — жизненную силу, «двойника», обитающего в изображениях и ином мире. Именно поэтому художник, создавая скульптурный портрет, редко обозначал следы возраста или жизненной усталости, оставляя их за пределами облика, который должен был сохранить память о человеке в веках. Мужской скульптурный портрет из собрания Рихтера поражает, несмотря на некоторые повреждения. Это высокопоставленный вельможа в объемном парике. Глаза четко очерчены косметическими линиями, на губах — едва заметная улыбка. Почти ювелирно выполнены уши, направленные на того, кто пришел в заупокойную часовню или храм, чтобы вспомнить имя своего близкого человека и, принеся ему заупокойные жертвы, пожелать его духу жизни вечной.

«Яндекс-кошелек» проекта: 4100 1463 5868 40 Карта «Сбербанка»: 5484 0100 1367 9421, Sergei Kupriyanov

 

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100