Выставки недели в Москве: выбор «Артгида». Май 2023

Мечты о коммуне, переосмысление формата тондо и новая постоянная экспозиция Музея декоративного искусства. Рассказываем о московских выставках, которые стоит посмотреть.

Courtesy Галерея на Шаболовке

У ворот коммуны
Галерея на Шаболовке

Новый выставочный сезон Галерея на Шаболовке открывает проектом «У ворот коммуны». Это первая выставка в обновленном экспозиционном пространстве и подготовленная новой командой кураторов.

В 1920–1930-е годы Шаболовка оказалась одним из центров экспериментальной застройки. Среди сохранившихся построек эпохи советского конструктивизма — квартал-коммуна, ставший воплощением идеи «обобществления быта». Два дома на въезде в квартал называли «Ворота коммуны». Раньше здесь действительно находились ворота, у которых назначались встречи и свидания.

Выставка позволяет познакомиться с разработками архитекторов ВХУТЕМАСа, предложивших свои идеи коммун в сфере жилищного строительства. Период экспериментального градостроительства представлен через документы, связанные с историей района и его жителей: фотографии, исторические свидетельства и артефакты, дневники, фрагменты литературных произведений и предметы быта.

[Подробнее]

 

Миска в виде кочана капусты. Москва, 1776. Серебро, ковка, чеканка, золочение, канфарение. Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское». Courtesy Коломенское

Коломенское. Шедевры коллекции
Музей-заповедник «Коломенское — Измайлово»

История Коломенского гораздо длиннее, чем история музея-заповедника, появившегося на его основе: усадьба застала еще князя Ивана Калиту, помнит Ивана Грозного и всю династию Романовых. Но именно основание музея положило начало формированию коллекции, которая сегодня насчитывает более 170 тысяч предметов русского и европейского искусства.

Выставка «Коломенское. Шедевры коллекции» подготовлена в рамках программы к столетнему юбилею институции. Проект представляет Коломенское как музей, царскую резиденцию, как памятник истории и культуры. В экспозицию вошло около трехсот объектов из коллекции музея, многие из которых будут показаны впервые. Древнерусская иконопись, первые русские печатники соседствуют с классической живописью и костюмами XIX века. Символом и знаковым экспонатом проекта станет портфель Петра Барановского — первого директора музея, инициировавшего создание коллекции. Выставка познакомит и с «закулисной» работой музея — через кадры документальной хроники по истории собрания, сюжеты о работе специалистов в запасниках и реставрационных мастерских.

[Подробнее]

 

Вадим Кибардин. Кресло Black Paper 37. 2011. Бумага. Всероссийский музей декоративного искусства

Вещь! Ре/конструкция
Всероссийский музей декоративного искусства

Новая постоянная экспозиция Музея декоративного искусства показывает, что развитие отечественного дизайна происходило не через разрыв с предыдущими направлениями, а благодаря преемственности творческих идей и технических решений.

Выставка состоит из пяти тематических разделов. Для секции, представляющей деятельность ВХУТЕМАСа/ВХУТЕИНа, впервые воплощены объекты, ранее известные лишь по чертежам, — например, торшер, спроектированный Александром Родченко. Раздел «Искусство — в быт» показывает экспонаты одноименных выставок 1960-х годов: жилые интерьеры эпохи оттепели, оцифрованную коллекцию советских обоев (от нежных цветов до минималистичных ярких абстракций). Секции концептуального, экспериментального и современного авторского дизайна знакомят с работами авторов молодого поколения.

В проекте представлены архивные материалы и более пятидесяти экспонатов предметного дизайна из собраний Всероссийского музея декоративного искусства, фонда Александра Родченко и Варвары Степановой, частных коллекций, произведения победителей конкурса «Придумано и сделано в России».

[Подробнее]

 

Александр Цейтлин. Владыкой мира будет труд. 1920. Картон, цветные карандаши. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Век графики. От Казимира Малевича до Олега Кудряшова
Новая Третьяковка

Последняя выставка новых поступлений в фонды графики Третьяковской галереи прошла двадцать лет назад (из-за хрупкости работ их большие показы проводятся редко) — с тех пор коллекцию пополнили более 3000 произведений. На их примере проект «Век графики» представляет историю развития этого направления в ХХ–ХХI веках: от обретения самостоятельности до определения стиля эпохи.

Экспозиция знакомит с ключевыми школами графики и отдельными художниками десятилетие за десятилетием: малотиражная футуристическая книга, школа ксилографии Фаворского и работы вхутемасовцев 1910–1920-х годов, акварели мастеров Ленинградской пейзажной школы 1930-х и военные гуаши Соломона Боима и Татьяны Мавриной 1940-х. Художники 1960-х годов Герман Черемушкин и Борис Чернышев увеличивают формат графических работ, а в андеграундном сообществе направление развивают Юло Соостер, Борис Турецкий и Михаил Шварцман. В 1970-е фокус художников переключается с гравюры на рисунок, а с 1980-х сразу несколько авторов развивают индивидуальные темы в рамках серий. Всего в экспозиции представлено около 250 работ 73 художников.

[Подробнее]

 

Катерина Бородавченко. Настроение 8 (автопортрет). 2022. Фанера, масло. Courtesy Ruarts

Тондо Тандем
Фонд Ruarts

В истории искусства тондо (картина круглого формата) занимает особое место: к ней обращались не часто, обычно по специальному заказу или когда того требовали особенности интерьера. В формате тондо созданы шедевры итальянского Возрождения, чаще всего сакральные сюжеты, изображения Мадонны с Младенцем. Художники Алан Хатагты и Катерина Бородавченко, напротив, используют этот формат для обращения к повседневным сюжетам.

Катерина Бородавченко пишет портреты людей, напоминающие эмодзи из популярных мессенджеров — однако крупные и гиперреалистичные работы производят совсем иное впечатление, чем смайлики на экране телефона. Алан Хатагты в серии «Несколько летних историй» запечатлел женщин в бытовых ситуациях и в уединенные моменты их жизни.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100