Выставки недели: выбор «Артгида». Сентябрь 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Урам Чхве. Чакра-2552-а. 2008. Металл, механизм, электронные приборы (CPU board, мотор). Courtesy Музей Москвы

Москва — Сеул: общие замыслы (до 7 ноября)
Музей Москвы

Выставка нацелена на поиск пересечений между московской и сеульской художественной сценой. Она объединила художников, так или иначе ориентирующихся в своей практике на столичную тему — будь то городской образ жизни и его метаморфозы, локальная история или пространства памяти. Формально проект приурочен к тридцатилетней годовщине установления дипломатических отношений между современной Россией и Республикой Кореей, и музейная экспозиция также ставит диалог превыше всего: каждому российскому художнику кураторы нашли в пару сеульского автора, работающего с созвучными проблемами.

[Подробнее]

 

Courtesy Московский музей современного искусства

Джефф Коуэн. Фотографии (до 24 октября)
Московский музей современного искусства на Петровке

Джефф Коуэн начинал в 1960-е годы как уличный фотограф, однако со временем отказался от какой-либо документальности в пользу формальных экспериментов. Он вручную работает с материальной поверхностью снимка, исследует силу миражей и иллюзий, погружает зрителей в вымышленные пространства. Выставка в ММОМА представляет собой срез творческой жизни фотографа. Она включила в себя более 170 произведений, каждое из которых раскрывает ту или иную особенность художественного мира Коуэна.

[Подробнее]

 

Вид инсталляции Павла Альтхамера «Тишина». Музей современного искусства «Гараж», Москва. 2021. Фото: Егор Слизяк, Дмитрий Шумов, Иван Ерофеев © Музей современного искусства «Гараж»

Павел Альтхамер. Тишина (до 30 сентября)
Музей современного искусства «Гараж»

Павел Альтхамер называет свои произведения «социальной скульптурой», задействуя в производстве жену, детей, друзей, соседей, студентов, а порой и случайных прохожих. Создание сообществ и прощупывание их границ давно стало основной практикой художника наравне с керамикой и скульптурой — его первой специализацией. В Москве Альтхамер представляет инсталляцию под названием «Тишина» — сад для медитаций, который разместился на Площади искусств рядом с музеем «Гараж». Художник мыслит ее как особую среду, где захваченный суетой городской житель может замедлиться и вступить в совершенно иные отношения со временем.

[Подробнее]

 

Илья Репин. Эскиз. Картон, масло. Государственная Третьяковская галерея

Илья Репин: известный и неизвестный (до 1 февраля)
Государственная Третьяковская галерея

В 2021–2022 годах живопись и графика Ильи Репина из собрания Третьяковской галереи будет выставляться в Европе в рамках серии монографических выставок. Уже сейчас туда уехали многие работы из постоянной экспозиции, а на время их отсутствия в «репинских» залах в Лаврушинском переулке разместилась выставка «Илья Репин: известный и неизвестный». Она соединила произведения, не участвовавшие в ретроспективе художника в 2019 году и относящиеся в основном к позднему периоду его творчества. Всего здесь представлено около 30 картин.

[Подробнее]

 

Джованни Ди Паоло. Мадонна Смирение. Сиена, около 1400–1482. Дерево, темпера. ГМИИ им. А.С. Пушкина

Сиена на заре Ренессанса (до 3 октября)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Сиена была одним из ведущих художественных центров в период с XIII по XV век. Сиенская школа формировалась под влиянием византийского искусства и объединила в себе сразу несколько художественных традиций. Основоположником ее считается Дуччо ди Буонинсенья, современник Джотто. На его мастерскую ориентировались многие художники. В том числе — представленные на выставке Сенья ди Бонавентура, Уголино ди Нерио и Никколо ди Сенья. Основу экспозиции составили произведения из собрания Национальной пинакотеки в Сиене, а также Государственного архива Сиены, музеев Тосканы и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100