Выставки недели: выбор «Артгида». Июнь 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Дэвид Ноубл. Центр отдыха «Батлинленд Скегнесс». Вид ночью. 1967–1972. © John Hinde Archive

Здесь цель одна — доставить развлеченье (до 23 августа)
Мультимедиа Арт Музей

Куратор и коллекционер Мартин Парр предлагает новый взгляд на деятельность фотостудии Джона Хайнда — пионера цветной фотографии, который прославился благодаря ультракрасочным открыткам с курортными видами. Последние, по мнению Парра, давно стали «стали частью коллективного бессознательного», но при этом не были оценены профессиональной публикой. Основу выставки составили снимки Эльмара Людвига, Эдмунда Негеле и Дэвида Ноубла — наиболее известных фотографов из нанятых Хайндом. Именно они запечатлели расцвет культуры «все включено» в Великобритании.

[Подробнее]

 

Альбрехт Дюрер. Адам и Ева. 1504. Гравюра. Пинакотека Тозио Мартиненго

Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры (до 22 августа)
Государственный исторический музей

Выставка Альбрехта Дюрера в Москве приурочена сразу к двум крупным датам. В 2021 году исполняется 550 лет со дня рождения мастера и 150 лет Историческому музею. Большая часть представленных в экспозиции произведений — около 120 гравюр — происходит из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии, которая обладает одним из наиболее полных собраний печатной графики Дюрера. Исторический музей дополнил выставку своими гравюрами, в числе которых и легендарная «‎Меланхолия I» и «‎Святой Иероним в келье». Также здесь можно увидеть «‎Адама и Еву», «‎Блудного сына», «‎Аполлона и Диану» и многие другие знаковые работы Дюрера, созданные в технике резцовой гравюры на меди.

[Подробнее]

 

Василий Суриков. Меншиков в Берёзове. 1883. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского (до 8 августа)
Государственная Третьяковская галерея

Выставка-исследование исторического жанра в русской живописи. Экспозиция включила в себя исторические картины, созданные в период с XVIII до начала XX века. В нее вошли произведения, рассказывающие о наиболее значимых событиях в истории нашей страны — преимущественно духоподъемного и героического характера. Сюжеты представлены в диапазоне от крещения Руси и подвигов Александра Невского, который на выставке предстает воплощением идеи служения Отечеству, до событий военной истории XIX и XX века. Здесь собраны работы Сурикова, Васнецова, Репина, Верещагина, Перова, Семирадского и других художников.

[Подробнее]

Хариф Гузман. Бумбокс Ха / До Хакуллы был Ха. 2002. Courtesy ММОМА

Хариф Гузман. Состояние души Нью-Йорк (до 20 июня)
Московский музей современного искусства на Петровке

Хариф Гузман или Haculla — чрезвычайно плодовитый художник, сумевший поставить уличную эстетику на службу искусству и бизнесу. Более 15 лет он рисовал граффити, а после переключился на монументальные росписи, коллаборации с известными брендами, принты для одежды и развитие собственной торговой марки. Субкультурный дух Нью-Йорка начала нулевых оказался универсальным материалом, органично дополняющим все, чем занимается художник. Проект в ММОМА основан на жизненном опыте Гузмана, прошедшего путь от юного скейтбордиста, который «бомбит» стены и улицы Нью-Йорка, до известного художника. Выставка работает последние выходные.

[Подробнее]

 

Константин Горбатов. Нижний Новгород. Волга. После 1922 года. © Из собрания М.А. Суслова

Константин Горбатов. Приближая красоту (до 5 декабря)
Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

Константин Горбатов имел репутацию художника для среднего класса — старомодного, но душевного и очевидно обладающего мастерством. Он писал пейзажи и городские виды в импрессионистском духе, которые до революции неплохо продавались и приносили автору внушительный доход. В 1922 году, растеряв лояльность аудитории, художник с супругой отправился в Европу и, в конце концов, осел в Германии. После его смерти в 1945 году, произведения и архив были переданы музею «Новый Иерусалим». Настоящая выставка приурочена к 145-летию мастера.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100