Выставки недели: выбор «Артгида». Октябрь 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Нейлл Броди. Капсула. 2019. Переработанный пластик. Собрание автора

Фантастик Пластик (до 17 января)
Новая Третьяковка

Главным героем проекта стал переработанный пластик, возможности которого испытывают более 40 зарубежных и российских дизайнеров. Впервые этот материал начал широко использоваться в середине 1950-х годов. С ним работали такие мастера, как Дитер Рамс, Вернер Пантон, братья Кастильони и многие другие дизайнеры, которые видели в нем олицетворение яркого технологичного будущего. Сегодня пластмасса вновь оказалась в центре внимания миллионов людей — в первую очередь в контексте экологической повестки. Кураторы выставки рассказывают о возможностях, которые дает переработка, с точки зрения практической и эстетической.

[Подробнее]

Адиль Аубекеров. Без названия. 2018. Бумага, акриловый маркер. Courtesy Музейно-выставочный центр РОСИЗО

Карта человеческой природы (до 1 ноября)
Музейно-выставочный центр РОСИЗО

Музейно-выставочный центр РОСИЗО экспериментирует с молодым искусством и предлагает зрителю погрузиться в сознание современного человека. Этой, вне всяких сомнений, амбициозной задаче служат произведения 19-ти художников. Среди них — Ева Аракчеева, Анна Вишневская, Кирилл Жилкин, Ксения Попаренко, Денис Уранов, Елена Ямлиханова и другие авторы. Каждый зал на выставке играет роль определенного уровня познания человека: экспозиция начинается с темы телесности и обещает привести зрителя к самой сути человеческой природы.

[Подробнее]

Алиса Горшенина (alice hualice). Из серии «Русское инородное». 2018. Шитье, бусины, кружево. Courtesy автор

2-я Триеннале российского современного искусства. Красивая ночь всех людей (до 17 января)
Музей «Гараж»

Триеннале российского современного искусства — один из самых амбициозных проектов «Гаража», направленный на привлечение внимания и укрепление связей между российскими акторами из мира актуального искусства. В этот раз точкой отсчета для кураторов Валентина Дьяконова и Анастасии Митюшиной послужила книга британского социолога Джона Ло «После метода: беспорядок и социальная наука» (2004). Следуя за логикой автора, они решили отказаться от выстраивания стройных моделей и классификаций в пользу «метода-сборки». Он предполагает, что разнородные сообщества, субкультуры и онтологии могут свободно монтироваться друг с другом.

[Подробнее]

Виктория Никонова. Белые крыши. 2005. Холст, масло. Собрание семьи художника, Москва

Никоновы. Три художника (до 8 ноября)
Новая Третьяковка

Выставка в Третьяковской галерее выстроена вокруг фигуры Павла Федоровича Никонова — одного из зачинателей сурового стиля, преподавателя Суриковского института, с именем которого связано обновление живописного языка в оттепельный период. Более шестидесяти лет он остается активным участником художественного процесса. Вторым героем проекта стал старший брат художника Михаил Федорович Никонов — один из лидеров «Группы девяти», чья экспрессивная манера письма противостоит стилю Никонова-старшего. Третья глава посвящена Виктории Никоновой, дочери Павла Федоровича, которая работала с образами повседневности, раскрывая в них глубину эмоционального переживания мира.

[Подробнее]

Сергей Виноградов. Дама на балконе (На солнце). 1916. Холст, масло. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь (до 10 января)
Музей русского импрессионизма

Сергей Виноградов (1869—1938) был учеником Владимира Маковского и Василия Поленова и одним из организаторов «Союза русских художников». В своем творчестве он прошел путь от довольно строгой манеры письма, свойственной художникам-передвижникам, к более насыщенному и яркому колориту и легким сюжетам, которые во многом созвучны художественным поискам импрессионистов. Выставка в Музее русского импрессионизма соединила более 60 работ живописца из российских коллекций и собраний стран Прибалтики, куда Сергей Виноградов переехал в 1924 году.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100