Выставки недели: выбор «Артгида». Июль 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Тоёхара Кунитика. Актеры Итикава Садандзи I в роли Гихэйдзи, Итикава Дандзюро IX в роли Дансити Куробэй и Итикава Садандзи I в роли Иссюн Токубэя (в картуше) в пьесе «Нацумацури» («Летний фестиваль»). Триптих. 1877. Цветная ксилография. Музей на набережной Бранли имени Жака Ширака, Париж

Тату (до 27 сентября)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков

В современном мире татуировка прошла долгий путь от традиционной телесной практики до неотъемлемой части визуальной культуры. Представленный в Пушкинском музее проект впервые был показан в парижском Музее на набережной Бранли имени Жака Ширака. Он рассказывает о татуировке коренных народов Океании и Египта, а также о развитии искусства тату в Европе и Америке — начиная с Древней Греции и Рима, где татуировки использовались как наказание, до сегодняшнего дня. Работы современных тату-мастеров показаны на созданных специально для выставки объемных силиконовых моделях.

[Подробнее]

 

Александр Родченко. Лестница. 1929. Courtesy Still Art Foundation

Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation (до 30 августа)
Центр фотографии им. братьев Люмьер

Александр Родченко — один из пионеров русского конструктивизма. Мы привыкли ассоциировать его с хрестоматийными снимками, вроде «Пионерки», и броскими плакатами, которые легли в основу всего современного дизайна. На выставке в Центре фотографии имени братьев Люмьер Родченко предстает несколько в ином амплуа. Здесь один из главных новаторов от авангардного движения показан через портреты друзей и соратников из журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ», матери, жены Варвары Степановой и дочери Варвары Родченко.

[Подробнее]

 

Никита Алексеев. Why this moon? Из серии Sticks and stones Hurt my bones. 2020. Бумага, тушь, акварель. Courtesy галерея Osnova

Андрей Богуш, Никита Алексеев. Why this moon? (до 16 августа)
Галерея Osnova

Выставка в галерее Osnova была создана в сотрудничестве с галереей Iragui, чтобы разрушить стереотип о том, что конкурирующие институции не могут плодотворно работать вместе. Она представляет собой диалог двух художников и строится на взаимоподдержке, которая стала особенно актуальна в период кризиса. Андрей Богуш и Никита Алексеев задаются вопросом, что первично — образ или текст.

[Подробнее]

 

Архип Куинджи. Снежные вершины. (Эльбрус). 1890–1895. Бумага, масло. Чувашский государственный художественный музей

Золотая карта России. Живопись XVIII–XX веков из собрания Чувашского государственного художественного музея (до 16 августа)
Государственная Третьяковская галерея

Третьяковская галерея продолжает знакомить зрителей с коллекциями региональных музеев. Выставка «Золотая карта России. Живопись XVIII–XX веков из собрания Чувашского государственного художественного музея» приурочена к столетию образования Чувашской Республики. Она объединила работы художников, позволяющие проследить этапы развития русского искусства. Среди них — полотна Рокотова, Боровиковского, Тропинина, Крамского, Поленова и многих других мастеров.

[Подробнее]

 

Уличная итерация работы с выставки «Wasted/ Впустую». Сourtesy галерея Ruarts

Zoom. Wasted/Впустую (до 30 августа)
Галерея Ruarts

«Wasted/Впустую» — первый галерейный проект уличного художника Zoom, чьи работы, как правило, наполнены злободневным содержанием. Формально это художественное размышление о возможном антиутопическом будущем, которое нас неминуемо настигнет, если мы продолжим безответственно использовать природные ресурсы и ратовать за перепроизводство. Художник обращается к зрителям с помощью знакомых всем медийных образов и грубых техник.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100