UP & DOWN. Сентябрь 2011

В рубрике UP & DOWN «Артгид» подводит итоги каждого месяца, отмечая людей или институции, проявившие себя «за отчетный период» с положительной и с отрицательной стороны.

UpDown

Виктор Мизиано

После долгого отсутствия на московскую художественную сцену триумфально (по-другому и не скажешь) вернулся куратор Виктор Мизиано, за две недели до начала биеннале открывший в Московском музее современного искусства выставку «Невозможное сообщество». Семь лет назад, незадолго до открытия 1-й Московской биеннале, идеологами которой были кураторы Иосиф Бакштейн и Виктор Мизиано, первый пожаловался Федеральному агентству по культуре на коллегу, который якобы «утратил моральное право участвовать в проекте, а его дальнейшее пребывание на посту куратора биеннале будет продолжать оказывать самое разрушительное воздействие на ход дел». Агентство приняло это к сведению и фактически отстранило Мизиано от курирования. Мизиано обиделся и несколько лет подряд скептически отзывался о возможности вообще работать в России. Вероятно, сейчас он поменял мнение. В любом случае, очевидно, что проект Мизиано отчасти создавался как «ответный удар» по «биеннале Бакштейна». И он действительно конкурирует за симпатии зрителей и особенно профессионалов с основным проектом 4-й Московской биеннале, вайбелевским «Переписывая миры». И кажется, в некоторых аспектах выигрывает.

Московская биеннале

Бессменному комиссару Московской биеннале современного искусства Иосифу Бакштейну не повезло — в этом году организация биеннале, что называется, «оставляет желать». Нынче модно жаловаться на биеннале в светских беседах и особенно в интернете, где появилось несколько блогов, принимающих жалобы от населения (как правило, художников, ассистентов, волонтеров и пр.) Но есть и более существенные причины. Ряд художников, приглашенных Петером Вайбелем в основной проект, все же не смогли принять в нем участия по причине отсутствия денег на производство работ. Ситуацию комментирует участник группы ABC Максим Илюхин: «В январе мы получили письмо с приглашением для группы ABC принять участие в Московской биеннале, но так и не поучаствовали. У меня есть два объяснения этому факту. Во-первых, группа АБС — это проект трех художников: Максима Илюхина, Наташи Стручковой и Михаила Косолапова, своего рода произведение трех авторов. И когда прислали приглашение группе ABC — грубо говоря, пригласили участвовать произведение, от которого ждали новой работы для биеннале. Поэтому возникали сложности коммуникации. Вторая причина более прозаичная — организация биеннале заявила, что у нее нет бюджета, чтобы сделать проект, который мы предложили. Производство этого проекта стоило всего €1500. Первый вопрос, который я задал организаторам биеннале, получив зимой приглашение к участию: как происходит финансирование? Меня заверили, что сначала проект утверждается с куратором, а потом выделяются средства. Но дальше было немного странно: хотя мы предлагали не готовые решения, а только концепции проектов, они сразу отвергались, так как их осуществление, по словам организаторов, было очень дорого».

ЦДХ (Центральный дом художника)

Наконец-то ЦДХ начал меняться, причем с мест самого что ни на есть общего пользования — с туалета, где переложили плитку, и общепита. Стараниями ресторатора Дмитрия Борисова и команды «Жан-Жака» реконструирован ресторан ЦДХ. Теперь вместо реликтового постсоветского кафетерия появилось элегантное (выдержанное в черно-белых тонах) кафе, получившее название «Клуб рисовальщиков». В ближайших планах открыть при «рисовальщиках» еще один клуб, на этот раз детский. Жаль только, что ЦДХ начал меняться к лучшему с барной стойки и новой сантехники, а не с экспозиционной деятельности, ведь к арт-площадке современного уровня институцию приближает не симпатичный дизайн кафе, а выставочная программа, с которой у ЦДХ все-таки большие проблемы.

Марат Гельман

Президент Дмитрий Медведев обновил состав Общественной палаты. Из нее исключен директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман, место которого заняла директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. Сам Гельман считает, что не попал в новый состав палаты из-за конфликта с главой Росмолодежи Василием Якеменко, которого он объявил причастным к избиению журналиста Олега Кашина. В интервью порталу Slon.ru Гельман подвел итоги своей деятельности в Общественной палате. Среди своих побед он называет приостановку реализации генплана роеконструкции Москвы и строительства депозитария на Боровицкой. Кроме того, «корочка» члена Общественной палаты помогала ему осуществлять его собственные арт-проекты. В целом Гельман смотрит в будущее без пессимизма. В интервью «РИА Новости» он заявил: «Если при Медведеве моя цель была в том, чтобы транслировать опыт Перми на другие регионы, то теперь я буду просто стараться хотя бы сохранить этот исключительный статус Перми, которой позволено больше».

Менеджерская команда Центра дизайна ARTPLAY

В Москве появилась новая выставочная площадка, первым событием на которой стал главный проект московской биеннале современного искусства «Переписывая миры» Петера Вайбеля. Арт-директор ARTPLAY Алина Сапрыкина заверила «Артгид» в том, что и после закрытия биеннале пространства, где сейчас открыта биеннальская экспозиция, в течение нескольких лет будут функционировать исключительно как выставочные и принимать 4–5 крупных выставок в год. В ближайших планах — Международная студенческая выставка-ярмарка (17–18 декабря 2011 года), в которой бесплатно примут участие студенты творческих вузов со всей России.

Центр современного искусства «ВИНЗАВОД»

Летом на «Винзаводе» изменились условия аренды. Надо ли говорить, что для многих ее стоимость выросла? В результате с «Винзавода» съехало сразу несколько галерей: Art+Art (на ее месте будет танцевальная школа), «Ателье № 2» и дочерний проект галереи «Риджина» «АртБерлога», веселивший нас почти два года. Еще один съехавший арендатор — KINOCLUB (экс-«КИНОклуб на Винзаводе»). Его учредители объяснили свое решение покинуть арт-центр экономическими причинами, тем, что заметно упала посещаемость «Винзавода», а также тем, что центр препятствовал развитию необходимой инфраструктуры кинотеатра, направленной на удобство посетителей. «Те партнерские условия, как и все взаимные опции, о которых мы договаривались с “Винзаводом”, в какой-то момент превратились в черепки. “Винзавод” мягко стелет, но жестко спать. Вся история наших взаимоотношений с руководством “Винзавода” скорее укладывается в модель “заказчик — исполнитель”, но не в модель “партнеры”. К сожалению, конструктивных отношений за два года нам выстроить не удалось. Мы, конечно, не утверждаем, что проблема только в “Винзаводе”. Обе стороны выстраивают отношения, и если что-то не так — это, как правило, проблема двусторонняя. Но, возможно, это просто нам не повезло, а у других арендаторов все хорошо складывается. Хотелось бы в это верить». В связи с массовым оттоком арта «Артгид» предлагает убрать из официального наименования «Центр современного искусства Винзавод» словосочетание «современное искусство», ведь занимающихся именно искусством арендаторов на «Винзаводе» становится все меньше и меньше.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100