Что мы знаем о новой девушке Киану Ривза и какое отношение она имеет к современному искусству?

Главная новость этой недели — актер Киану Ривз встречается (наконец!) с девушкой. Причем c девушкой, карьера которой в области современного искусства ничем не уступает карьере Ривза в кино. Обозреватель Artnet News Кэролин Голдштейн выяснила, как совместное творчество соединило два сердца.

Киану Ривз и Александра Грант. Источник: neuehouse.com

Актер Киану Ривз в минувший уик-энд появился на красной ковровой дорожке открытия фестиваля LACMA Art + Film под руку с художницей Александрой Грант.

Кто же она, эта женщина, покорившая сердце самого завидного холостяка всего интернета? Неужели именно ей удастся заставить Ривза выйти из отчаянной фазы «одинокого парня», индифферентно поедающего сэндвич на лавочке? Несмотря на то, что интернет обсуждает Александру всего три дня, мир современного искусства знает ее уже очень и очень давно.

Александра Грант окончила Калифорнийский колледж искусств в Сан-Франциско, после чего перед ней открылись двери галерей современного искусства по всей Калифорнии. Ее персональные проекты прошли в галереях Honor Fraser, Night Gallery и Lowell Ryan Projects, также она принимала участие в групповых проектах Музея современного искусства (MOCA) и Окружного музея Лос-Анджелеса (LACMA).

Грант известна как автор текстовых работ, созданных в соавторстве с писателем Майклом Джойсом, а также партиципаторной инсталляцией «Внутренний лес» — это ее совместный проект с теоретиком феминистского литературоведения Элен Сиксу.

Александра Грант в своей мастерской. Фото: Манфреди Джоаккини. Источник: laweekly.com

С Киану Ривзом художница сотрудничает почти десять лет. Так, Грант создавала иллюстрации для книги Ривза «Ода счастью». Вторая книга дуэта называлась «Тени» и состояла из фотографий Ривза, сделанных в промежутках между съемками «Джона Уика», а также коротких, но многозначных высказываний актера.

В 2017 году Грант и Ривз узаконили свои профессиональные отношения, основав издательство X Artists' Books. В посвященном открытию издательства пресс-релизе они заявили, что книги «дают пищу для ума и меняют реальность, временами разбивая нам сердце… Х — это связь, множитель, поцелуй, передатчик… Символ означает сокровища, неизведанные территории, ядро бесконечности… Х — это место».

Оригинал материала читайте по ссылке.

 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100