Каким будет новый «Гараж»

27 апреля 2012 года, Центр современной культуры «Гараж» представил публике и прессе концепцию своего нового здания в московском Парке культуры им. Горького. Ранее уже было известно, что новый «Гараж» разместится в построенном в 1960-е годы павильоне «Времена года», который с середины 1990-х стоял заброшенным и сейчас выглядит как полуруина. Теперь можно узнать, каким будет новый «Гараж», строительством которого занимаются знаменитый нидерландский архитектор, обладатель «Золотого льва» Венецианской архитектурной биеннале Рем Колхас и его архитектурное бюро Office for Metropolitan Architecture (OMA) совместно с молодыми российскими архитекторами из бюро FORM.

Центр современной культуры «Гараж» в Парке Горького. © Iwan Baan. Courtesy Office for Metropolitan Architecture (OMA)

Рему Колхасу, не первый раз созерцающему полуразложившиеся российские здания (его архитектурное бюро еще в начале двухтысячных принимало участие в конкурсе на реконструкцию восточного крыла здания Генштаба для Государственного Эрмитажа), «советские развалины» в Парке Горького понравились: «Нам удалось изучить особенности советских развалин, оценить их благородство, пропорции, открытость и прозрачность, а также найти для них новое применение», — говорит он.

Container imageContainer imageContainer image

В павильоне «Времена года», где в советское время располагался популярный ресторан, уцелели фрагменты отделки стен — кирпичная кладка, жизнерадостная мозаика и изумрудного цвета майоликовая плитка. Колхас, защитник нелюбимой во всем мире архитектуры 1960–1980-х годов, предложил всю эту советскую роскошь сохранить, так что можно считать новый «Гараж» уже в каком-то смысле архитектурным памятником.

Существующая железобетонная конструкция будет закрыта новым фасадом из полупрозрачного двухслойного поликарбоната; в нем разместится большая часть вентиляционного оборудования, оставляя выставочные пространства свободными. Этот фасад будет приподнят на 2,25 метра над землей, чтобы визуально объединить интерьер павильона с парком. Панели фасада шириной 11 метров вертикально раздвигаются. Когда они подняты, внутреннее пространство здания с размещенными в двухсветном зале вестибюля произведениями искусства становится видным насквозь из парка. Фасад также является поверхностью для видеопроекций и может быть специально подсвечен, отображая то, что происходит внутри.

В новом здании, как и в старом Бахметьевском гараже архитектора Мельникова, которое раньше занимал «Гараж», помимо выставочных пространств расположатся медиатека, образовательный центр, лекционный зал, книжный магазин, кафе, которое предполагается частично обставить мебелью советской эпохи. Выставочные же пространства разместятся на двух уровнях. В нижнем этаже предполагается «экспериментальная зона» с вестибюлем и открытым хранилищем, где выставочные программы буду сосуществовать с общественными мероприятиями. Второй этаж задуман как более традиционное выставочное пространство для картин, скульптур, видеоарта, фотографии и других видов искусства. Среди инновационных приспособлений в новом «Гараже» — подвесные белые панели, подвешенные у потолка на шарнирах, которые можно будет опускать, моментально создавая «белый куб».

Container imageContainer imageContainer image

Проем в перекрытии второго этажа создает в вестибюле двухсветное пространство 10 метров высотой, подходящее для экспонирования крупногабаритных скульптур. Во время проведения выставок, не требующих двухсветного пространства, проем можно закрывать легкой металлической решеткой, по которой посетители смогут свободно передвигаться. После реконструкции «Времена года» станут основной площадкой «Гаража». В дальнейшем «Гараж» планирует занять и находящийся рядом павильон «Шестигранник» (павильон Машиностроения), построенный в 1923 году по проекту Ивана Жолтовского и сегодня также представляющий собой руину.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100