Новости

Музей «Гараж» объявил о планах развития публичных пространств Дома Наркомфина на 2024 год

Новые выставки, путеводитель для детей и восстановление квартир.

Коммунальный и жилой блоки Дома Наркомфина. Фото: Варвара Топленникова, Анастасия Борзова. © Музей современного искусства «Гараж»

В 2020 году закончилась реставрация эмблематического для советского архитектурного конструктивизма Дома Наркомфина (архитектор — Моисей Гинзбург), который был перепрофилирован в жилой комплекс клубного типа и культурное пространство под кураторством Музея современного искусства «Гараж». В 2021 году музей инициировал исследовательский проект по изучению Дома, а с 2022-го начал тактично внедрять его в культурную повестку Москвы, прежде всего через экскурсии и программу мероприятий в коммунальном блоке корпуса.

11 декабря 2023 года состоялась пресс-конференция, где директор «Гаража» Антон Белов рассказал о реализованных в стенах Наркомфина проектах музея и объявил планы на следующий год.

В 2023 году у Дома Наркомфина появился собственный сайт, посвященный истории его строительства и последующей судьбе (также на сайте можно забронировать экскурсию и послушать радио «Станция», транслирующее композиции, специально написанные для Дома современными музыкантами); на первом этаже жилого блока открылся книжный магазин с редкими изданиями по истории конструктивизма и авангарда, книгами по дизайну и архитектуре и новинками издательской программы музея (для входа нужно нажать «i» на черной стойке справа от двери и дождаться сотрудника), а в коммунальном блоке прошла первая выставка — «Опытная ячейка 13 16 45», подготовленная выпускниками совместной магистерской программы «Гаража» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве». Также был издан путеводитель по Дому, авторами которого выступили историки архитектуры Елена Овсянникова и Николай Васильев.

В 2024 году выйдет детский путеводитель по Дому Наркомфина. Совместно с исследовательским объединением «Проект 1931: архитектура, дизайн и актуальные идеи авангарда» «Гараж» восстановит в соответствии с оригинальными планами конца 1920-х годов две конструктивистские квартиры-ячейки типа F (предназначенная для семьи без детей двухъярусная ячейка с лестницей). Проект получил название «Наркомфин как опыт утопии». Посетитель сможет не только увидеть реконструированную архитектурную и предметную среду конструктивисткой эпохи, но и получить тактильный опыт — например, сварить кофе на «кухонной станции» начала 1930-х годов. Также директор «Гаража» объявил о запуске резиденции в Доме Наркомфина, которая будет ежегодно принимать пять исследователей в сфере искусства, культуры и архитектуры. Кроме того, начиная со следующего года можно будет снять один из гостевых номеров на крыше дома — этот проект музей реализует совместно с отелем Richter.

В следующем году в ячейке типа П (ячейке привратника), расположенной в жилом корпусе, пройдет несколько выставочных проектов о различных аспектах изучения Дома Наркомфина не только как архитектурного эксперимента, но и как социального феномена. Выставки будут посвящены исследованию детства в раннюю советскую эпоху («Детский сад»), самой ячейке типа П («Привратник»), строительным и инженерным инновациям эпохи конструктивизма («Техбетон») и социальной стратификации советского общества («Как жильцы получали квартиры»).

Источник: собственная информация, пресс-релиз

 

Комментарии
Rambler's Top100