Новости

В России законодательно закреплен принцип целостности и неделимости музейного собрания

Вводится запрет на изъятие имущества из собрания.

Александр Родченко. Колонна спортивного общества «Динамо». 1935. Фотография. Мультимедиа Арт Музей, Москва / Московский дом фотографии

Совет Федерации одобрил внесение изменений в закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», закрепляющих принцип целостности и неделимости собрания музея. Особо ценным движимым имуществом признаются все предметы и коллекции музеев, играющие существенную роль в научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности. Также к такому имуществу относятся предметы и коллекции, не включенные в состав музейного фонда, то есть находящиеся в научно-вспомогательном и иных фондах. Предметы и коллекции, находящиеся в музее на правах оперативного управления, собственник может изъять только в случае их использования не по назначению.

Кроме того, теперь возможность передачи в безвозмездное пользование организациям находящихся в государственной собственности музейных предметов и коллекций, включенных в состав государственной части музейного фонда, распространяется и на религиозные организации. Музеи, иные организации и физические лица, в собственности, владении или пользовании которых находятся музейные предметы и коллекции, включенные в состав фонда, обязаны проверять их фактическое наличие и физическую сохранность. Также запрещается изъятие имущества музея, составляющего его собрание, разделение собрания на части при смене собственника имущества, принадлежащего музею на правах оперативного управления, или изменении ведомственной принадлежности музея.

Источник: ТАСС

 

Комментарии
Rambler's Top100