Новости

В интернете стал доступен «Флорентийский кодекс» XVI века, посвященный культуре ацтеков

Двенадцать книг на испанском языке и ацтекском языке науа.

Лунное затмение. Иллюстрация из седьмой книги «Флорентийского кодекса». Courtesy Biblioteca Medicea Laurenziana, Florence, and by permission of MiBACT. Источник: hyperallergic.com

«Флорентийский кодекс» — рукопись, содержащая 2500 страниц подробных иллюстраций и текстов об истории и культуре ацтеков, — теперь доступен в интернете. Проект по его оцифровке осуществлялся в течение семи лет Исследовательским институтом Гетти в Лос-Анджелесе: были сделаны новые транскрипции и переводы, обновлены аннотации, появилась возможность поиска по текстам и изображениям и т. д.

Кодекс представляет собой трехтомное собрание из 12 книг на испанском языке и ацтекском языке науа, где собраны сведения о повседневной жизни и обычаях народа мешика (ацтеков), об астрономии, флоре, фауне и многом другом. В 1577 году рукопись была отправлена в Испанию, откуда затем попала в Италию, во владение кардинала Фердинандо I Медичи, который и привез ее во Флоренцию. Кодекс хранился в семейной библиотеке Медичи и оставался забытым на протяжении нескольких столетий. В 2012 году отсканированное издание работы стало доступно в Мировой цифровой библиотеке, а в 2015 году оно было включено в реестр ЮНЕСКО «Память мира».

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100