Новости

Оцифрованная коллекция современного искусства полетит на Луну

Работы 30 тыс. художников, писателей, музыкантов и кинематографистов.

Виктория Савенкова. Вчера, сегодня, завтра. 2019. Холст, масло. The Windrift Collection. Работа включена в «Лунный кодекс». Источник: savenkovaviktoria.com

Мультимедийный архив «Лунный кодекс» будет отправлен на Луну с помощью беспилотных ракет. Проект, придуманный канадским физиком и писателем Сэмюэлем Перальтой, представляет собой оцифрованную коллекцию современного искусства, поэзии, журналов, музыки, фильмов, подкастов и книг. В «Лунный кодекс» входят работы 30 тыс. художников, писателей, музыкантов и кинематографистов из 157 стран мира. Он разделен на четыре капсулы времени и содержит материалы, скопированные на цифровые карты памяти. В числе прочего в него входят каталоги выставок, аукционов и журналы по искусству. Одна из капсул была отправлена на Луну в декабре 2022 года, следующий запуск намечен на осень 2023 года.

Ранее подобный проект уже осуществлялся, хотя и в меньшем масштабе. Так, в 1969 году крошечная керамическая плитка с рисунками Форреста Майерса, Энди Уорхола, Класа Олденбурга, Роберта Раушенберга, Дэвида Новроса и Джона Чемберлена («Лунный музей») была прикреплена к космическому кораблю «Аполлон-12», отправившемуся на Луну.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100