Новости

Историк идентифицировал мост на картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза»

С помощью исторических документов и изображений с беспилотников.

Фрагмент картины «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» (1503) Леонардо да Винчи с изображением, предположительно, моста Ромитто ди Латерина

Итальянский историк Сильвано Винчети выяснил, что мост, изображенный за левым плечом Моны Лизы на картине Леонардо да Винчи, — это мост Ромито ди Латерина в провинции Ареццо. В исследованиях он использовал исторические документы и изображения с беспилотников, а также сравнивал картину и фотографии местности.

Ранее считалось, что мост на картине — либо Понте Буриано недалеко от Латерины, либо Понте Боббио в Пьяченце. При этом Ромито имеет четыре арки, как и мост на картине Леонардо, в то время как Понте Буриано — шесть арок, а Понте Боббио — еще больше. До нашего времени сохранилась лишь одна арка от моста Ромито. Согласно документам из госархивов Флоренции, в 1501–1503 годах он функционировал и был очень оживлен. Именно в это время Леонардо находился в районе Валь д’Арно — сначала на службе у Чезаре Борджиа, а затем у Пьеро Содерини. Мост сокращал путь между Ареццо, Фьезоле и Флоренцией на несколько часов. Винчети измерил ширину между берегами и, учитывая размер оставшейся арки, установил, что четыре одинаковые арки идеально перекрывали бы ширину реки.

Симона Нери, мэр Латерины, рассказала журналистам, что теория Винчети вызвала большой ажиотаж в городе с населением чуть более 3500 человек. «Нам нужно попытаться защитить то, что осталось от моста, и для этого потребуется финансирование», — считает она.

Источник: The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100