Новости

Бывший аукционист признался в создании и продаже поддельных работ Баскиа

Ранее ФБР изъяло подделки с выставки.

Жан-Мишель Баскиа. Нью-Йорк, 1984. Фото: Richard Corman. Источник: dazeddigital.com

Бывший аукционист Майкл Барзман признал себя виновным в содействии созданию и продаже десятков поддельных работ Жан-Мишеля Баскиа. Они были изъяты ФБР из Художественного музея Орландо (OMA), с выставки «Герои и монстры: Жан-Мишель Баскиа», открывшейся в феврале 2022 года.

Барзману предъявлено обвинение в предоставлении властям ложных сведений о провенансе работ. В судебных документах подробно описывается, как он и еще один человек («Дж. Ф.») создавали фальшивки в 2012 году. Также Барзман, ранее руководивший аукционным бизнесом, подделал нотариально заверенное свидетельство о провенансе произведений искусства, в котором утверждалось, что они были обнаружены в хранилище после того, как их предполагаемый владелец не внес арендную плату. Подделки попали на аукцион и в итоге оказались на выставке в OMA.

За рейдом ФБР последовала серия кадровых перестановок в музее: так, попечительский совет уволил директора Аарона де Грофта. Впоследствии стало известно, что Американский альянс музеев назначил художественному музею Орландо испытательный срок.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100