Новости

Художественный музей Атенеум в Хельсинки открывается после реконструкции

Он представит новую постоянную экспозицию.

Рейдар Сярестёниеми. Рыжебородый мавр. 1970. Холст, темпера. Финская национальная галерея / Художественный музей Атенеум. Фото: Finnish National Gallery / Hannu Pakarinen. Источник: kansallisgalleria.fi

Художественный музей Атенеум (Хельсинки), который открывается 14 апреля 2023 года после реконструкции, представит обновленную постоянную экспозицию под названием A Question of Time («Вопрос времени»). В нее войдет более четырехсот работ двухсот художников, включая любимые публикой экспонаты, малоизвестные и редко экспонируемые произведения, а также современное искусство. При создании экспозиции кураторы отказались от хронологического подхода и сформировали ее из четырех разделов — «Время природы», «Портреты нации», «Современная жизнь» и «Власть и искусство». По замыслу создателей, эти разделы ставят вопросы о том, как меняется природа, как выглядит финская идентичность, как мы ощущаем современность и кто решает, на какие картины мы смотрим?

Коллекция Атенеума включает свыше 20 тыс. работ, здесь находятся наиболее значимые произведения в истории финского искусства таких авторов, как Альберт Эдельфельт, Аксели Галлен-Каллела, Хелена Шерфбек и Эллен Теслефф; кроме того, в собрании представлены Поль Сезанн, Марк Шагал, Винсент Ван Гог, Эдвард Мунк и другие.

Источник: artdaily

 

Комментарии
Rambler's Top100