Новости

Итальянский суд запретил производить пазлы с изображением «Витрувианского человека»

Иск подала венецианская Галерея Академии.

Фото: Gabriel Bouys / AFP / Getty Images. Источник: news.artnet.com

Итальянский суд запретил немецкой компании по производству игрушек Ravensburger изготавливать пазлы с изображением «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи. Решение принято по иску венецианской Галереи Академии, где хранится рисунок. Музей заявил, что ему причитается финансовая компенсация от производителя пазлов, хотя работа и является общественным достоянием.

В основе решения лежит Итальянский кодекс культурного наследия и ландшафта, который предоставляет государственным институциям страны возможность запрашивать концессионные сборы или устанавливать прямой запрет на коммерческие репродукции важных произведений искусства, независимо от статуса авторских прав. Суд отклонил аргумент Ravensburger о том, что Кодекс применяется только в Италии, и обязал компанию платить Галерее Академии сбор в размере €1500 за каждый день изготовления пазлов с 17 ноября 2022 года.

Пазл «Витрувианский человек» из тысячи деталей больше не представлен на сайте Ravensburger, хотя его по-прежнему можно приобрести у сторонних дистрибьюторов. Он продавался в Италии с 2009 года, но спор между компанией и Галереей Академии начался десятилетие спустя. Это уже не первый случай, когда итальянские музеи ссылаются на Кодекс культурного наследия: в октябре прошлого года галерея Уффици подала в суд на бренд Jean Paul Gaultier за использование изображения «Рождения Венеры» Боттичелли.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100