Новости

В Болгарии найдена малоизвестная работа Джексона Поллока

Картина не упоминается в каталогах, но подписана художником.

Джексон Поллок. 1949. Фото: Марта Холмс. Courtesy Martha Holmes / The Life Picture Collection / Getty. Источник: sothebys.com

Болгарская полиция обнаружила картину, которая может быть малоизвестной работой Джексона Поллока. Вероятнее всего, она происходит из коллекции бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску. Картина была найдена в Софии во время рейда, проведенного в прошлом месяце в сотрудничестве с греческой полицией и под контролем Европола. По словам министра внутренних дел Ивана Демерджиева, она несколько лет хранилась в Греции, а затем контрабандой была переправлена в Болгарию для дальнейшей продажи за границу.

Болгарские специалисты установили авторство Поллока, в настоящее время решается вопрос о дополнительной экспертизе. Работа не упоминается в каталогах произведений художника, но подписана им. На обороте имеется надпись: «Посвящается моей дорогой и очень талантливой подруге Лорен Бэколл, с днем рождения, 16 сентября 1949 года». Также на обороте есть подпись Чаушеску и печать, указывающая на то, что картина принадлежала диктатору, свергнутому в результате переворота в декабре 1989 года.

Источник: CBS

 

Комментарии
Rambler's Top100