Новости

Непал хочет вернуть в страну ожерелье XVII века из Чикагского института искусств

Музей изучает провенанс предмета.

Ожерелье. Около 1650. Позолоченная медь с полудрагоценными камнями. Courtesy Art Institute of Chicago. Источник: hyperallergic.com

Правительство Непала хочет вернуть в страну священное ожерелье XVII века, связанное с Храмом Таледжу в Катманду. В настоящее время оно экспонируется в Чикагском институте искусств. Этот артефакт и еще три предмета попали в музей из коллекции Альсдорфов, где они оказались, по мнению непальских властей, незаконно, поскольку вывоз и торговля культурными ценностями запрещены в Непале с 1956 года.

В 1970 году местное правительство приказало перевезти ожерелье и другие предметы в Музей Хануман Дхока, но в 1976 году реликвия исчезла. В том же году коллекционеры Джеймс и Мэрилин Альсдорф приобрели ожерелье у Bruce Miller Antiquities в Сосалито, Калифорния, а в 2010 году оно было передано в дар Чикагскому институту искусств. Сейчас ожерелье выставлено в отделе искусства Азии, в галерее 141. На письмо посольства Непала музей ответил, что приступает к изучению провенанса экспоната, и попросил предоставить дополнительные документы.

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100