Новости

Мария Букова покинула пост директора Музейного центра «Площадь Мира»

Имя нового руководителя пока неизвестно.

Мария Букова. Источник: vk.com

Мария Букова покинула пост директора Музейного центра «Площадь Мира» в Красноярске. По ее словам, контракт с ней был расторгнут Минкультом Красноярского края по соглашению сторон. Она руководила музеем с 2016 года. Исполняющим обязанности директора назначена директор по развитию Ульяна Белецкая, долгое время работающая в музее.

В 2018 году Букова вошла в Совет при президенте РФ по культуре и искусству. Также входила в экспертные советы проекта «Немосква» и Zverev Art Prize — премии Музея AZ.

Музейный центр «Площадь Мира» — одна из важнейших точек на карте современного искусства России. В последние годы он активно менялся: в нем появились медиаторы, была усилена работа с локальным сообществом, в результате которой родились проекты с местными музеями и компаниями, запущена лаборатория молодого искусства, а также проведена реконструкция отдельных пространств.

В 2017 году проект музея «Советская изнанка» стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина, в номинации «Музейный дизайн». Музейная интервенция центра «Музей революции: советская изнанка в зазорах идеологии» была номинирована на премию «Инновация-2018» как лучший региональный проект.

В 2019 году музей был номинирован на награду Европейского музейного форума (ЕМF) «Европейский музей года» (EMYA), в том же году стал финалистом премии Европейской музейной академии (ЕМА). В 2020 году центр вошел в список влиятельных музеев по версии составителей книги Revisiting Museums of Influence.

Источник: newslab.ru

 

Комментарии
Rambler's Top100