Новости

Юрий Муравицкий ушел с поста главного режиссера Театра на Таганке

Он работал там с 2021 года.

Юрий Муравицкий. Courtesy Театр.doc

Юрий Муравицкий покинул пост главного режиссера Театра на Таганке по собственному желанию. В своем сообщении об уходе он поблагодарил команду театра и подчеркнул, что будет поддерживать связи с прежним местом работы: «Театр на Таганке останется близким и родным. И по духу, и потому, что там идут три моих спектакля [«Le Тартюф. Комедия», «Вишневый сад. Комедия», «Черная кошка, белый кот»]. Это как общие дети. Надеюсь, будут еще, но уже в свободных отношениях».

Юрий Муравицкий окончил актерский факультет Воронежского института искусств в 1999 году и режиссерский факультет в 2006-м. В 2008 году прошел стажировку в Театральном институте им. Б.В. Щукина, где продолжил работать педагогом на кафедре режиссуры. Становился лауреатом премии «Золотая маска»: в 2012 году за постановку «Зажги мой огонь» в «Театр.doc» и в 2022-м за спектакль «Двенадцатая ночь, или как угодно» в Никитинском театре. В 2013–2020 годах руководил «Театром 18+» в Ростове-на-Дону, с 2014-го курировал актерскую лабораторию в Московской школе нового кино.

В 2017 году Муравицкий представил театральную программу в рамках фестиваля «Арт-Овраг» в Выксе, а в 2020 году в Музее современного искусства PERMM провел перформанс-игру «Смотри на меня», совместный проект музея и Московской школы нового кино. В своих постановках часто обращается к приемам визуального искусства, расширяя рамки традиционного театра и размывая границу между различными формами искусства.

Источник: Telegram

 

Комментарии
Rambler's Top100