Новости

Выставка documenta опубликовала финальный отчет об обвинениях в антисемитизме

«Эхо-камера антисемитизма».

Работа группы Taring Padi «Народное правосудие» (2022), закрытая после обвинений художников в антисемитизме. documenta 15, Кассель. Источник: artasiapacific.com

Научно-консультативный комитет documenta опубликовал окончательный 123-страничный отчет о неоднократных обвинениях в антисемитизме, сопровождавших выставку в 2022 году. В комитет входит группа экспертов по искусству, антисемитизму, колониализму и праву. Окончательный вывод комитета состоит в том, что documenta 15 «стала эхо-камерой антисемитизма, связанного с Израилем, а иногда и чистого антисемитизма»: «Для евреев антисемитские инциденты не являются чисто дискурсивным явлением, они угрожают их участию в жизни общества, их безопасности и их будущему в Германии как стране Холокоста».

Прошлые заявления комитета были оспорены кураторами documenta 15, индонезийским коллективом ruangrupa, и многими художниками, в том числе представляющими Глобальный Юг. Большое число представителей международного искусства встало на сторону ruangrupa, утверждая, что недоброжелатели documenta 15 оказывали чрезмерное давление на выставку, которая из-за своей направленности на Глобальный Юг была не похожа ни на одну из когда-либо проводившихся крупных европейских биеннале. Однако научный консультативный комитет в значительной степени уклонился от обвинений в расизме, написав: «Отношения между антисемитизмом и постколониальной критикой, вновь ставшие предметом публичных дебатов в рамках споров о documenta, требуют более открытого и объективного обсуждения, чем то, на которое сейчас способна местная общественность». В конечном итоге комитет выступил за более твердую и централизованную власть на documenta и за более строгие ограничения, налагаемые на кураторов в будущем.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100