Новости

Продолжается судебный спор об авторских правах компании Yuga Labs

В центре спора — вопрос об авторском праве и NFT.

Yuga Labs. Bored Ape #8398. Фото: Opensea. Источник: artnews.com

Yuga Labs, материнская компания NFT-проекта Bored Ape Yacht Club (BAYC), заявила в новом судебном иске, что не обладает «регистрацией авторских прав» на 10 тыс. изображений, составляющих коллекцию BAYC. Заявление было сделано на судебном процессе между Yuga Labs и художником Райдером Риппсом, который использовал изображения BAYC для своей коллекции NFT под названием RR/BAYC. Компания обвиняет Риппса, среди прочего, в ложной рекламе, нарушении прав на товарный знак и киберсквоттинге (приобретение — в мошеннических целях — доменных имен, созвучных с названиями известных организаций, брендов и т. д.). Однако Риппс утверждает, что RR/BAYC — это тип художественного самовыражения в форме искусства апроприации. По словам художника, его коллекция создана, чтобы указать на обилие неонацистской символики в BAYC и на незащищенность больших коллекций PFP (изображений для профиля) авторскими правами.

По утверждению Yuga Labs, вместе с NFT покупатель получает и авторские права на изображение, то есть может свободно распоряжаться своим приобретением. Но в то же время представитель компании указывает: «Отсутствие федеральной регистрации авторских прав не означает, что организация не владеет авторскими правами. Когда происхождение задокументировано, как в случае с NFT BAYC, защита авторских прав осуществляется автоматически». Компания заявляет, что «нет путаницы» в отношении прав держателей NFT: «Yuga Labs предоставила владельцам NFT BAYC, CryptoPunks и Meebits лицензию на интеллектуальную собственность и коммерческие права. В свою очередь, Yuga сохраняет основные авторские права на произведение искусства».

Очевидно, Yuga Labs пытается избежать судебного решения о том, могут ли коллекции NFT в принципе охраняться авторским правом. Пока вопрос об авторском праве на работу, сгенерированную компьютером, вроде BAYC и других NFT-изображений, не урегулирован юридически.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100