Новости

Принц Лихтенштейна и команда банкиров запускают маркетплейс по торговле акциями произведений искусства

От Да Винчи до Пикассо.

Рой Лихтенштейн. Натюрморт с Пикассо (из серии «Оммаж Пикассо»). 1973. Смешанная техника. Музей современного искусства, Нью-Йорк

Принц Лихтенштейна Венцеслав и команда инвестиционных банкиров запускают маркетплейс по торговле акциями произведений искусства — Artex. Они делают ставку на то, что инвесторы примут картины как класс активов, даже если не смогут физически обладать ими. Работы начнут выставляться на продажу в первой половине 2023 года. Artex присоединяется к рынку долевой собственности, который разделяет активы от бриллиантов до старинных автомобилей на доступные акции.

Компания структурирована как фондовый рынок: работы будут котироваться в процессе, аналогичном первичному публичному предложению, когда банки продают картину своим клиентам. Затем появится вторичный рынок с ценами в реальном времени и брокерами. Одним из рисков для Artex является то, что даже с фирмами-брокерами ликвидность активов может быть низкой, а потому покупка или продажа без резкого изменения цены будет затруднена. Однако Artex собирается выбрать работы самых известных художников последних пяти столетий (от Да Винчи до Пикассо) и полагает, что целевая стоимость в €50 млн и усилия брокеров обеспечат достаточную ликвидность.

Источник: Bloomberg

 

Комментарии
Rambler's Top100