Новости

Художники выступили в суде против генераторов изображений

Иск направлен против компаний Stability AI, Midjourney и DeviantArt.

Изображение, созданное с помощью генератора Midjourney. Фото: Deviationsz1. Источник: wikipedia.org

Художники Карла Ортис, Келли Маккернан и Сара Андерсен подали коллективный иск против компаний Stability AI, Midjourney и DeviantArt, создавших генераторы изображений на основе искусственного интеллекта. Художники утверждают, что компании нарушили закон об авторском праве, используя их работы (наряду с десятками тысяч работ других художников) для обучения своих генераторов изображений и создания производных работ.

Упомянутые компании построили свои генераторы на основе программной библиотеки Stable Diffusion, разработанной Stability AI. В основе этой модели лежит технологический процесс, называемый «диффузией»: сначала программа обучается, чтобы иметь возможность реконструировать загруженные в нее изображения, а затем может генерировать новые изображения при вводе запроса. Истцы утверждают, что загруженные изображения используются для создания «производных произведений», «включающих в себя достаточную часть оригинального произведения». По их словам, генераторы изображений представляют собой не что иное, как «инструмент коллажа XXI века», разработанный на основе произведений, охраняемых авторским правом, и способный нанести серьезный ущерб индустрии искусства.

Эксперты считают, что иск столкнется с рядом проблем. Так, коллаж защищен правовой доктриной о «добросовестном использовании», которая создает исключения из закона об авторском праве «для таких целей, как критика, комментарии, репортажи, обучение (включая несколько копий для использования в классе или исследования)» и «преобразующее» творческое производство. Кроме того, неясно, насколько точно иск характеризует «диффузию». Между тем, согласно недавно опубликованному заявлению, фотоагентство Getty Images подает в суд на Stability AI за использование материалов, взятых с его веб-сайта.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100