Новости

Экоактивисты облили томатным супом «Подсолнухи» Ван Гога

Картина не пострадала.

Акция движения Just Stop Oil в Национальной галерее, Лондон. Источник: соцсети движения Just Stop Oil

14 октября две активистки движения Just Stop Oil облили консервированным томатным супом картину «Подсолнухи» (1888) Винсента Ван Гога в лондонской Национальной галерее. Работа не пострадала, так как находится под защитным стеклом. Затем протестующие приклеили свои руки к стене, на которой висит картина. Руководство музея вызвало полицию, активисток задержали.

Также движение Just Stop Oil выпустило заявление с требованием к Великобритании «свернуть все новые проекты, которые предполагают использование нефтепродуктов или природного газа». Активисты обвиняют правительство Великобритании в полном отсутствии реакции на тяжелое положение граждан и климатический кризис.

Это не первая попытка привлечения внимания со стороны Just Stop Oil и не первый инцидент такого рода в Национальной галерее. Здесь же в июле активисты приклеили свои руки к работе Джона Констебла «Телега для сена» (1821). В том же месяце другие протестующие выбрали целью картину «Цветущие персиковые деревья» (1889) Ван Гога в лондонской Галерее Курто.

Источник: Twitter

 

Комментарии
Rambler's Top100