Новости

Муранские стеклодувы закрывают мастерские из-за роста цен на газ

Около 80% производителей остановили свои печи.

Ай Вэйвэй. Человеческая комедия. 2022. Муранское стекло. Фрагмент. Фото: Francesco Allegretto. Источник: news.artnet.com

Муранские стеклодувы вынуждены закрывать свои мастерские из-за быстрого роста цен на газ. Стеклодувные печи, такие как в Мурано, потребляют большое количество природного газа, чтобы работать при постоянной высокой температуре, которую необходимо поддерживать 24 часа в сутки. По данным торговой группы Consorzio Promovetro Murano, для примерно ста существующих заводов Мурано это составляет 10–11 млн кубометров в обычный год. Теперь же отрасль столкнулась с наиболее серьезным кризисом за всю свою историю. «Около 80% [производителей муранского стекла] остановили производство, в то время как остальные работают с меньшими затратами энергии… и с меньшим количеством рабочих», — рассказал представитель Consorzio Promovetro Murano. Нынешний энергетический кризис наступил вслед за сильным наводнением в Венеции в 2019 году и значительным снижением доходов от туризма из-за пандемии.

Венеция стала центром производства тонкого стекла в XIII веке. В послевоенный период группа современных художников «Кузница ангелов», которую позже спонсировала американский коллекционер Пегги Гуггенхайм, создавала изделия из муранского стекла с Пабло Пикассо, Александром Колдером, Жаном Кокто и Хансом Арпом. В последнее время с муранским стеклом работали Ай Вэйвэй, Трейси Эмин и Лор Пруво.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100