Новости

Ушла из жизни художница Елена Елагина

Одна из ведущих представительниц московского концептуализма.

Елена Елагина. Источник: safmuseum.org

В возрасте 73 лет ушла из жизни одна из ведущих представительниц московского концептуализма Елена Елагина. Она родилась в 1949 году в Москве. Окончив Московскую среднюю художественную школу при Институте им. В.И. Сурикова, брала частные уроки живописи у ученицы Павла Филонова и хранительницы искры авангарда Алисы Порет. С 1964 по 1976 год работала в мастерской скульптора Эрнста Неизвестного. В 1976 году окончила филологический факультет Орехово-Зуевского государственного педагогического института. С 1979 года активная участница группы «Коллективные действия». С 1987-го — член Клуба авангардистов (КЛАВА). В 2000-м стала сооснователем и председателем правления фонда «Художественные проекты», в 2011-м — соучредителем общественной премии «Кариатида» (Нижний Новгород).

С 1990 года работает в соавторстве с мужем Игорем Макаревичем. Вместе они подготовили более пятидесяти выставок, первой из которых стала знаменитая «Закрытая рыбная выставка». В 2009 году принимала участие в Основном проекте 53-й Венецианской биеннале, в 2011-м — участник выставки «Пустые зоны. Андрей Монастырский и “Коллективные действия”» в Павильоне России на 54-й Венецианской биеннале.

В своих совместных работах Елагина и Макаревич добились соединения разных художественных традиций пластического мышления и выразительности рисунка, кинематографической точности мизансцены и семантической правильности текста. При этом, как не раз подчеркивали художники в своих интервью, концептуальная основа проекта чаще всего принадлежала именно Елене Елагиной.

В 2012 году Елена Елагина стала лауреатом VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства». В 2021 году Игорь Макаревич и Елена Елагина стали лауреатами второй Московской Арт Премии.

Источник: собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100