Новости

Минкульт завершил возврат экспонатов государственного музейного фонда с зарубежных выставок в Россию

Часть возвращенных экспонатов представлена на российских выставках.

Фрагмент экспозиции выставки «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» в Государственном Эрмитаже. Фото: Ирина Иванова. Источник: spbcult.ru

Минкульт завершил работу по возвращению в Россию экспонатов государственного музейного фонда после выставок за рубежом. Об этом министр культуры Ольга Любимова сообщила на совещании у президента РФ Владимира Путина. Она добавила, что часть возвращенных экспонатов представлена российской публике на таких выставках, как «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых» в ГМИИ им. А.С. Пушкина и «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» в Государственном Эрмитаже.

Напомним, что в начале апреля границу РФ пересекли музейные экспонаты, которые на пути из Италии и Японии проходили таможенную проверку на финской границе как санкционный груз. Позже Еврокомиссия сообщила, что участвовавшие в выставках российские экспонаты не подпадают под санкции, введенные Евросоюзом в отношении России. Затем в Россию начали возвращаться и другие музейные ценности, включая работы из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых, побывавшие на выставке в Париже.

Источник: ТАСС

 

Комментарии
Rambler's Top100