Новости

Коренные народы Западной Австралии призывают к отмене газового проекта, угрожающего существованию древних петроглифов

И пытаются предотвратить опустошение земель на полуострове Бурруп.

Петроглифы на полуострове Бурруп. Courtesy Murujuga Aboriginal Corporation. Источник: ourwaparks.org.au

На этой неделе активисты выступили перед Экспертным механизмом по правам коренных народов ООН, утверждая, что в Австралии промышленность стерла и уничтожила наскальное искусство, став еще одной формой культурного геноцида. Речь идет о таких местах, как ущелье Джуукан, разрушенное в 2020 году горнорудной компанией Rio Tinto. «Это привело к потере наших традиционных средств к существованию, традиционных знаний коренных народов и нашей духовной связи с землей», — считает активистка Раэлин Купер.

Активисты запустили кампанию «Спасите наши напевы» (Save Our Songlines), призванную предотвратить опустошение земель их предков, расположенных на богатом полезными ископаемыми полуострове Бурруп, или, как его называют аборигены, Муруджуга. Угрозу для Муруджуги представляет газовый проект в Скарборо стоимостью $11 млрд, для которого нефтедобывающая компания Woodside Energy пробурит 13 скважин — предположительно, проект будет производить 8 млн тонн сжиженного газа в год. Защитники окружающей среды утверждают, что проект пагубно скажется на природе, в том числе на объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО — Большом барьерном рифе. На этом основании в прошлом месяце Австралийский фонд охраны природы подал в суд на Woodside Energy.

Одно из крупнейших и старейших собраний наскального искусства, находящихся на Муруджуге, стало поводом номинировать это место на статус объекта Всемирного наследия, что может серьезно повлиять на проект в Скарборо. Среди петроглифов, некоторым из которых до 50 тыс. лет, есть многочисленные изображения вымерших существ, таких как сумчатый волк. Активисты Save Our Songlines считают, что промышленное загрязнение уже разрушило большую часть петроглифов Муруджуги и что проект в Скарборо значительно ускорит этот процесс.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100