Новости

Возле острова Антикитера найдена большая мраморная голова Геракла

Она может принадлежать обезглавленной статуе в Национальном археологическом музее Афин.

Археолог с найденной головой Геракла. Фото: Nikos Giannoulakis. Courtesy Return to Antikythera Project. Источник: hyperallergic.com

Морские археологи нашли ряд древних артефактов на месте знаменитого кораблекрушения около греческого острова Антикитера. К ним относятся большая голова мраморной статуи, мраморный постамент, а также другие части статуи и части якоря. Предположительно, найденная голова может принадлежать одной из обезглавленных статуй Геракла, хранящихся в Национальном археологическом музее в Афинах. Исследования, в ходе которых были сделаны находки, являются частью многолетнего проекта, возглавляемого Швейцарской школой археологии в Греции, Эфоратом древностей Эвбеи и Эфоратом подводных древностей под руководством Ангелики Симози и Лоренца Боймера.

Кораблекрушение близ Антикитеры является самым известным античным кораблекрушением благодаря найденной на его месте астрономической машине эллинистической эпохи — Антикитерскому механизму. Его часто называют первым в мире аналоговым компьютером для астрономических вычислений.

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100