Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о критериях значимости объектов культурного наследия

Отвечающие критериям объекты будут включаться в госпрограммы в приоритетном порядке.

Владимир Чернышев, Артем Филатов. Пустой дом. 2014. Инсталляция. Источник: vladimirchernyshev.com

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий критерии для определения значимости объектов культурного наследия. Согласно законопроекту, объекты, отвечающие указанным критериям, будут в приоритетном порядке включаться в госпрограммы РФ и субъектов, а также в муниципальные программы. В качестве критериев предлагается ввести в том числе принадлежность к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ, принадлежность к объекту, включенному в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположение объекта в границах территории историко-культурного заповедника. Предлагается считать приоритетными объекты деревянного зодчества, а также объекты, «играющие существенную роль в формировании силуэта населенного пункта или являющиеся градостроительным акцентом».

Согласно другим критериям, значимость объекта повышается, если он является ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входит в состав такого ансамбля; если он находится в неудовлетворительном или в аварийном состоянии; если было издано поручение президента или правительства РФ о включении объекта в государственные программы.

Кроме того, законопроектом предусматривается право субъекта РФ устанавливать дополнительные критерии значимости для включения объектов культурного наследия регионального значения в программы охраны таких объектов.

Источник: ТАСС, РИА Новости

 

Комментарии
Rambler's Top100