Новости

Правительство РФ предложило критерии определения исторической и культурной значимости объектов культурного наследия

Они будут применяться при разработке программ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

Министр культуры Ольга Любимова на открытии отреставрированной церкви Преображения Господня в Кижах. Фото: © Пресс-служба министерства культуры России. Источник: ria.ru

Правительство РФ поддержало проект закона, закрепляющего перечень критериев, по которым можно определить историческую и культурную значимость объектов культурного наследия. Приоритетными будут считаться особо ценные объекты культурного наследия народов Российской Федерации, объекты деревянного зодчества, а также те, что входят в состав объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Получат преимущество объекты, расположенные на территории историко-культурного заповедника и являющиеся ансамблем, который обладает самостоятельной историко-культурной ценностью, или входящие в состав такого ансамбля. Кроме того, объект культурного наследия будет иметь приоритет, если он играет существенную роль в формировании силуэта населенного пункта, является градостроительным акцентом или участвует в формировании застройки красной линии улицы. Также будут выделены объекты, находящиеся в неудовлетворительном или в аварийном состоянии, и объекты, в отношении которых имеется поручение Президента РФ или Правительства РФ об их включении в государственные программы РФ.

«Критерии будут применяться при разработке мероприятий государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъекта Российской Федерации, муниципальных программ по сохранению и реставрации объектов культурного наследия. Это позволит осуществлять более адресный подход к реставрации объектов культурного наследия, точечно распределяя имеющиеся средства и выделяя из общего массива объекты, требующие первоочередных и приоритетных мероприятий», — пояснила на заседании правительства министр культуры Ольга Любимова.

Источник: пресс-служба Министерства культуры РФ

 

Комментарии
Rambler's Top100