Новости

ИКОМ представил два финальных определения понятия «музей»

Одно из определений будет выбрано по результатам голосования.

Фото: Stefan Draschan. Источник: artchive.ru

ИКОМ на своем сайте представил два финальных предложения по определению понятия «музей». Предложения отобраны ИКОМ и опубликованы для голосования председателями комитетов ИКОМ. Онлайн-голосование будет открыто до 20 мая. Определение, выбранное по его результатам, представят Исполнительному совету, а затем выставят на голосование в Праге на внеочередной Генеральной ассамблее.

Определение 1. Музей — это постоянно действующая некоммерческая институция, доступная для публики и служащая обществу. Она исследует, собирает, сохраняет, интерпретирует и экспонирует материальное и нематериальное культурное и природное наследие профессионально, этично и устойчиво для образования, осмысления и наслаждения. Она работает и коммуницирует инклюзивно, разнообразно и на основе участия сообществ и общественности.

Определение 2. Музей — это некоммерческая, постоянно действующая институция на службе общества, которая исследует, собирает, сохраняет, интерпретирует и экспонирует материальное и нематериальное наследие. Открытые для публики, доступные и инклюзивные, музеи способствуют развитию многообразия и устойчивости. Они работают и коммуницируют этично, профессионально и с участием сообществ, предлагая разнообразный опыт для образования, наслаждения, размышлений и обмена знаниями.

Источник: ИКОМ

 

Комментарии
Rambler's Top100