Новости

PinchukArtCentre и Музей современного искусства M HKA открыли трехчастный проект «Представь Украину»

Проект пройдет в Киеве, Антверпене и Брюсселе.

Фрагмент экспозиции выставки «Представь Украину. Искусство как критическое отношение» в Bozar. Брюссель, 2022. Courtesy PinchukArtCentre

PinchukArtCentre (Киев, Украина), Фонд Виктора Пинчука и Музей современного искусства M HKA (Антверпен, Бельгия) в партнерстве с Центром изобразительных искусств Bozar (Брюссель, Бельгия), Европейским парламентом (Брюссель, Бельгия) и Офисом Президента Украины открывают трехчастный проект «Представь Украину». Он станет отправной точкой в размышлении о прошлом, настоящем и будущем, о взаимоотношениях Европы и Украины.

В рамках проекта пройдут три выставки, где будут показаны работы украинских художников: «Представь Украину. Искусство как критическое отношение» откроется в M HKA (6 мая — 21 августа 2022 года), «Представь Украину. Большие и маленькие истории» — в Bozar Council Room (6 мая — 21 июня 2022 года) и «Художник как свидетель» — в центре Parlamentarium Европейского парламента (6 мая — 30 сентября 2022 года).

На выставках будут представлены работы Сергея Браткова, Александра Бурлаки, Давида Чичкана, Никиты Кадана, Николая Карабиновича, Алевтины Кахидзе, Леси Хоменко, Оксаны Шачко, Жанны Кадыровой, Анны Звягинцевой, Анны Щербины, Яремы Малащука и Романа Химея, Даниила Ревковского и Андрея Рачинского, Даны Кавелиной, Яны Бачинской, Святослава Вакарчука и Akustikos Art Group.

Проект в M HKA показывает, как искусство может быть инструментом критики. Экспозиция в центре Bozar смещает внимание с больших исторических нарративов в сторону повседневной человеческой жизни, а выставка в Европейском парламенте рассматривает художника как свидетеля исторических событий. Выставки будут сопровождаться образовательной программой, а на сайте проекта зрители смогут ознакомиться с дополнительными материалами.

Источник: пресс-релиз

 

Комментарии
Rambler's Top100