Новости

Произведения искусства, задержанные финской таможней, будут отправлены в Россию

Российские музеи получат работы до конца недели.

Ящики с произведениями искусства из российских музеев, задержанные на финской таможне. Courtesy Finnish Customs. Источник: nytimes.com

Министерство иностранных дел Финляндии обратилось с запросом в Еврокомиссию относительно ситуации вокруг задержания экспонатов, возвращавшихся в российские музеи с зарубежных выставок. Еврокомиссия разъяснила, что предметы искусства не попадают в санкционный перечень, а значит, транспортировка грузов продолжится. Работы должны вернуться в Россию до конца этой недели.

Произведения искусства, задержанные на таможне, ранее экспонировались на двух выставках. Выставка «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» прошла в Галерее Пьяцца Скала в Милане, где были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, музеев-заповедников «Царское село», «Павловск» и «Гатчина». Другая выставка — «Форма бесконечности», прошедшая в Музее современного искусства в Удине (Италия). На ней были показаны работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока. Кроме того, в задержанных грузах оказались произведения из ГМИИ им. А.С. Пушкина, прибывшие из Японии: они экспонировались в городском музее Тиба.

Источник: Государственный Эрмитаж, таможня Финляндии, телеграм-канал Ольги Любимовой

 

Комментарии
Rambler's Top100