Новости

ИКОМ России временно приостановил прием новых членов

Сегодня в нем состоит более пятисот человек.

11-я генеральная конференция ICOM. Москва — Ленинград, 18–29 мая 1977. Источник: icom.museum

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) временно приостанавливает прием новых членов. Об этом сообщили представители Российского комитета: «На данный момент ИКОМ России продолжает свою деятельность, а представители Президиума ведут работу в различных комитетах, в которые они были делегированы. Мы находимся в диалоге со штаб-квартирой. Однако из-за технических сложностей, связанных с оплатой членских взносов, мы временно приостановили прием новых членов ИКОМ в России».

Ранее Международный совет музеев выразил обеспокоенность в связи с событиями на Украине и призвал стороны к «мирному разрешению всех спорных вопросов». Первого марта Польский комитет Международного совета музеев потребовал приостановить членство России в совете.

ИКОМ — международная организация, основанная в 1946 году во Франции. В нее входят музеи и работники культуры, которые стремятся к развитию музейного дела, сохранению культурных ценностей и налаживанию связей между культурными институциями из разных стран. Советский комитет Международного совета музеев стал членом ИКОМ в 1957 году. В 1992 году Советский комитет был преобразован в Российский. Сегодня в него входит более пятисот человек.

Источник: пресс-служба ИКОМ России

 

Комментарии
Rambler's Top100