Новости

Christie’s, Sotheby’s и Phillips примут участие в международном расследовании в отношении активов российских олигархов

Среди активов — коллекции Романа Абрамовича, Михаила Фридмана, Алишера Усманова и членов семьи Ротенбергов.

На выставке «Взгляд коллекционера» к десятилетию работы Sotheby’s в Москве, 24 мая 2017 года. Российская государственная библиотека, Москва. Фото: Мария Колосова. Источник: olden.rsl.ru

Ведущие аукционные дома Christie’s, Sotheby’s и Phillips будут участвовать в международном расследовании в отношении активов российских олигархов, находящихся под санкциями. Министерство финансов США обнародовало подробности о деятельности международной оперативной группы Russian Elites, Proxies, and Oligarchs (REPO, «Российские элиты, доверенные лица и олигархи»), которая займется дорогостоящими активами, принадлежащими россиянам из «черного списка». Среди этих активов — коллекции произведений искусства Романа Абрамовича, Михаила Фридмана, Алишера Усманова и членов семьи Ротенбергов. «Мы абсолютно строго следуем нынешним санкциям и внимательно следим за любыми обновлениями списков», — говорится в заявлении Sotheby’s.

Санкции запрещают аукционным домам совершать сделки с россиянами, внесенными в черный список, и их аффилированными лицами за рубежом. Недавно Christie’s и Sotheby’s отменили продажи произведений русского искусства и временно закрыли свои московские офисы. Phillips поддерживает московский филиал с административным персоналом, хотя никакие деловые операции через офис не проходят. Пока неясно, как расследование REPO повлияет на арт-бизнесы, работающие на международном уровне и владеющие конфиденциальной информацией на счетах, которые связаны с лицами, находящимися под санкциями.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100