Новости

ЮНЕСКО заявило о «беспрецедентном кризисе в сфере культуры»

Во время пандемии креативные индустрии потеряли 10 млн рабочих мест.

Очередь во время открытия Музея Метрополитен 29 августа 2020 года. Фото: Kena Betancur / AFP via Getty Images. Источник: news.artnet.com

Новый отчет ЮНЕСКО описывает текущую ситуацию как «беспрецедентный кризис в сфере культуры». Во время текущей пандемии коронавируса в креативных индустриях было потеряно 10 млн рабочих мест и еще тысячи остаются под угрозой. Ситуация усугубляется сокращением государственных расходов на искусство в годы, предшествовавшие пандемии. «Система социального обеспечения для художников была неадекватной во многих странах, однако пандемия показала, насколько уязвимы работники культурного и креативного секторов», — говорится в отчете. Авторы отчета призывают правительства обеспечить более строгую охрану труда в креативных индустриях, в том числе установить минимальную заработную плату для работников культуры, а также улучшить систему пенсионного обеспечения и выплат по болезни для фрилансеров. Сектор культуры является одним из самых быстрорастущих, при этом глобальный доступ к творческому контенту постоянно увеличивается из-за перехода к демонстрации искусства на цифровых платформах. Тем не менее эта отрасль особенно уязвима: часто искусство не учитывается при подготовке госбюджета или игнорируется частными инвесторами. По данным ЮНЕСКО, музеи и галереи особенно пострадали от пандемии: 90% институций были вынуждены закрыться на месяцы. В 2020 году глобальная валовая стоимость креативных индустрий сократилась на $750 млрд.

Также в отчете рекомендуется принять меры для устранения разрыва в доходах между стриминговыми сервисами и художниками, создающими цифровой контент. Эрнесто Оттоне, помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре, считает: «Нам необходимо переосмыслить то, как мы создаем устойчивую и инклюзивную рабочую среду для профессионалов в области культуры и искусства, которые играют жизненно важную роль для общества во всем мире».

Источник: ARTnews, ЮНЕСКО

 

Комментарии
Rambler's Top100