Новости

Доход директора Музея Гуггенхайма растет, несмотря на сокращение зарплаты

Музей уверяет, что дело в «отложенном доходе».

Проекция «Открыт для эксплуатации» арт-активистских групп Artists for Workers и Illuminator на фасаде Музея Гуггенхайма. 2020. Фото: Illuminator. Источник: hyperallergic.com

С весны прошлого года из-за продолжающейся пандемии коронавируса Музей Гуггенхайма уволил 11% своего персонала и на 25% сократил заработную плату старших сотрудников, включая директора музея Ричарда Армстронга. Тем не менее общий доход Армстронга увеличился на 40% с $1,073 млн в 2019 году до $1,504 млн в 2020 году благодаря отложенному доходу — механизму, позволяющему откладывать часть заработанного для выплаты в более поздний срок. Так, в 2020 году Армстронг получил $613,5 тыс. отложенного дохода за «продолжение работы до января 2021 года». Представитель музея объяснил, что сокращение зарплаты Армстронга «не распространялось на компенсацию, полученную в предыдущие годы и выплаченную в 2020 году». В то же время музей отказался опубликовать данные, касающиеся зарплаты Армстронга или его отложенного дохода.

Цифры, обнаруживающие увеличение дохода Ричарда Армстронга, были обнародованы коалицией A Better Guggenheim. «Печально, что Армстронг и другие руководители извлекли выгоду из повышения выплат, в то время как наши коллеги потеряли работу, особенно во время глобального кризиса, когда стабильность нужна больше всего», — сказал представитель коалиции. Также коалиция отметила повышенную компенсацию ушедшей в отставку главного куратора музея Нэнси Спектор и старшего директора по маркетингу Сары Итон.

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100