Новости

США вернули Италии двести незаконно вывезенных античных культурных ценностей

Общая стоимость переданных предметов оценивается в $10 млн.

Возвращенная Италии гидрия из собрания Музея греческого, этрусского и римского искусства при Фордхэмском университете. Courtesy Fordham University. Источник: news.artnet.com

В рамках крупнейшего соглашения о репатриации США передали Италии двести незаконно вывезенных античных культурных ценностей, находившихся в музеях и частных собраниях по всей территории США. Общая стоимость переданных предметов оценивается в $10 млн. «В течение многих лет престижные музеи и частные коллекционеры на всей территории Соединенных Штатов экспонировали эти итальянские исторические сокровища, нахождение которых в Америке являлось доказательством преступлений против культурного наследия», — прокомментировал ситуацию окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший. Более 160 переданных предметов связаны с торговцем антиквариатом Эдоардо Альмаджа, обвиняемым в контрабанде. Расследование деятельности Альмаджа продолжается, так что в ближайшее время может зайти речь о продолжении реституции.

Семь из переданных предметов входили в собрание Музея Гетти в Лос-Анджелесе, другие работы были частью коллекций Художественного музея Кливленда, частных галерей и коллекций Нью-Йорка и Лонг-Айленда. Почти половина незаконно вывезенных предметов находилась в Музее греческого, этрусского и римского искусства при Фордхэмском университете в Бронксе. Музей открылся в 2007 году в школьной библиотеке Уолша, названной в честь выпускника Уильяма Д. Уолша, который подарил альма-матер свою коллекцию из 260 предметов старины.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100